Техника
Почему только сабвуферы горят от клиппинга?
А для иных типов динамиков он абсолютно по барабану
Думаю это связано с следующими факторами:
- сигнал существенно порезан по частоте (например от 20 до 80 гц только пропускается) и на слух кажется негромким
- Динамик не имеет запаса по мощности (саб буфер должен в несколько раз превосходить по мощности остальные динамики чтобы по громкости звучать сравнимо с ними);
- слушателю хочется прибавить этой частоты не для красоты а для выпендрежа.
В общем горит самое слабое звено.
А что в нем хорошего? Не доводи до явных искажений, это же максимальный сквозной ток через катушку при полном напряжении как не гореть? Будет гореть, запаса мощности нет у усилителя + очевидный "грохот" к тому же сабвуфер ворует картину звучания в пространстве это сильно обедняет музыкальное восприятие, только мозги выносит, которых и так нет давно....
Алексей Конько
Хорошего то ничего, но при использовании оформления типа бандпасс 6 порядка клиппинг выявить невозможно
От клиппинга горит всё, только сабу это сделать проще потому, что слишком много любителей навалить "бассов".
Ничего не по барабану. От клиппинга могут сгорать любые динамики если их до этого довести насильно. Но в сабах это хроническое, потому как низкая частота + большая амплитуда. Например вам мало баса и вы накручиваете гейн все больше, включаете бассбуст. В какой-то момент это превышает возможности вашего усилителя и вместо чистого сигнала начинает идти обрезанная синусоида. Усилитель честно старается, но он больше не может.
Потому что много олухов, не знающих основы электроакустики и наслышанных о мощных басах.
ты про машинные? У меня для комнаты сабвуфер и за 8 лет норма всё Это у кого то горят и у кого то нет и статистику такую не кто не вдет в городах
Алексей Конько
Конечно, другие щас хрен купишь