Техника

Компьютер СССР по журналам ?

Правда ли что в СССР компьютер можно было собрать инструкциям статей в журналах ?
Слышал легенды что чей то отец собирал такой.
Да, собирал. "Ленинград" это клон ZX, потом "Пентагон" это опять же клон Спектрума.
Печатную плату заказал через знакомых на "Электротехмаше". Эта услуга обошлась в 5 рублей. Комплектующие собирал с миру по нитке. В политехе у матответственного ВЦ мелкую рассыпуху и микросхемы памяти с УФ стиранием достал. За БИС (контроллерами) пришлось смотаться в Москву на Царицинский радиорынок.
Програматор для ППЗУ с УФ стиранием сам собрал. На тумблерах, реле и светодиодах. Кварцевая лампа для стирания ППЗУ - на основе бездроссельной ДРЛ (дуговой ртутной лампы).
Самое муторное было байт за байтом, вручную, с листа, вводить содержимое в ППЗУ.
А потом, опять же вручную, сверять содержимое микросхемы с распечаткой. Москвичам-питерцам и прочим свердловчанам было легче. У них на радиорынках довольно быстро появились уже прошитые ППЗУ.
Клавиатура - клавиши на основе герконов. Отличная вещь, но громоздкая. Потом можно было купить клавиатуру мембранную. Но гаражной сборки и gовно отменное.

Монитор - телевизор. Если цветной - вообще прелесть. Программы на аудиокассетах, вводились с магнитофона. Обычного кассетника. Если со счетчиком метража - вообще шикарно. Программами или обменивались-перезаписывали или, позже, покупали в радиомагазинах ударившихся в коммерцию или на радиорынках. Писали и сами, благо объем программ ыл относительно небольшой и для одного человека это было по силам. Освоение программирования на асемблере и языках программирования более высокого уровня в конце 80-х, 90-х годах было в тренде. Умеющий программировать сразу становился крутым чуваком, резко повышал свой статус у сверстников.

Потом был "Пентагон" с контроллером IDE и вводом-выводом на 3,5 дюймовые дискеты. Но к этому времени уже появились кустарные наборы "собери сам" или уже распаянные платы "отладь сам" ну или уже собранные кустарно компы, но настроенные. Цена набора "собери сам" - порядка 12-15 рублей была.
Дима Евглевский
Лучший ответ
синклер и спектрум в технике молодежи и юном технике
Правда. Полно схем публиковали. Ну компы там были такие себе.
А еще были прошивки ПЗУшек для этих компов в гексадецимальном коде, которые надо было вводить вручную с листа
в журнале Радио публиковали 2 варианта компьютера на базе процессора 8080 (Микро-80 и Радио-86РК)
Макс Ежик
Helena Und Nebih Sadrija и программы для них
Правда, но (а) компьютер был простенький (типа 64 килобайта оперативной памяти), и (б) нужные для этого радиодетали достать было ой как нелегко...
ZX80 или аналоги.
По современным меркам это 3,14здец как не компьютер.
да
Nurlan Matmyrzaev
а после того, как комп собирали, начинали его апгрейдить. об этом тоже было немало статей в журналах
Ага, сейчас тоже можно собрать компьютер, только как и тогда нужны готовые детали, из гомна и палок было не собрать
в 90х годах был бум на Спектрумы. Это был компьютер из 30 микросхем с 48 кб памяти. Можно было купить плату и микросхемы и спаять самому. Продавались игры и программы на аудиокасетах. подключался он к телевизору. часто черно-белому чуть позже появились большие флоппи дисководы и объём памяти вырос до 256 кб. у меня был такой.