Техника

Почему компьютерный блок питания не рекомендуется включать без нагрузки?

Я в этом не фига не понимаю но стало интересно! Поискал инфу в сети и самое первое что нашел:

Есть блоки питания, которые работают в любом режиме.

Что касается специфических блоков питания, призванных работать в составе аппаратуры, то они и рассчитываются на рабочий режим с полной нагрузкой. И у них предусмотрен кратковременный холостой режим, для проверки, тестирования. Но их не рассчитывали на длительную эксплуатацию в этом холостом режиме. Поэтому и "не рекомендуют". Какие-то из них могут нормально и длительно работать в холостом режиме, а в некоторых может перегреться "иммитатор нагрузки". Все зависит от того, как схемотехнически инженеры спроектировали такой блок питания.

А так, из своей практики могу сказать, что иногда, приходится уступать требованию заказчика "сделать дешевле" и вместо сложного узла регулировки, поставить недорогой нагрузочный резистор, в расчете на то, что этот блок распаян в аппаратуре и не предназначен для работы без нагрузки. И в сервисной документации мы так и указываем - "при отключении узлов № и №, во избежании перегрева стабилитрона и его выхода из строя, рекомендуется заранее подключить имитатор нагрузки, рассчитанный исходя из уменьшения тока из-за отсутствия соответствующих узлов. Узел питания не предназначен для работы в холостом режиме и этот режим является для него недопустимым". Но, конечно, это касалось только неотключаемых блоков питания в составе аппаратуры. Отключаемые же блоки, уже проектировались исходя из того, что их могут включить без нагрузки на непродолжительное или длительное время. Это смотря как будет указано в тех. задании.

Дополнительно:

Косвенно, подобная рекомендация должна стать правилом. Любой блок питания потребляет холостую энергию, хоть и несравненно малую, если не включена нагрузка. Трансформаторные адаптеры даже могут слегка нагреваться, но выходом из строя это им не грозит. Большинство современных адаптеров построены на принципе преобразователей и не имеют трансформатора. Первые схемы этих устройств могли выходить из строя, если их включали без нагрузки. Почти все устройства преобразования напряжения больших мощностей, категорически нельзя включать в холостую. Но те адаптеры, которые окружают нас в быту сегодня, в эту категорию не попадают, они имеют встроенную электронную защиту от нежелательных режимов работы.

Но рекомендация справедлива в любом случае по определению.
Max Rodin
Лучший ответ
По причине пережитков 25-летней давности, когда импульсники не умели запускаться без нагрузки.
Роман Калинич
Кто тебе сказал такую глупость? Когда комп отправляешь в сон БП работает практически без нагрузки
Сергей Классин
Ерунда. Включайте.
Единственный импульсный БП который не мог жить без нагрузки, из тех что я знаю - модуль МП3-3 от телека.
Behzod Juraev
выходной каскад сгореть может
Чушь
Саша Горцунов
Добавлю к выше, чушь.
Елена Чернова
Не рекомендуется это не значит-запрещено. Но, могу сказать а лампах-экономках, газоразрядных, если там сгорает нить накала в лампе, схема остается без нагрузки и далее очень успешно начинает в ней гореть все остальное. Проверено, не один раз, на практике. Напряжение питания на транзисторах резко взлетает и пробивает их. В принципе, все ИБП устроены, примерно, так же, хотя, там предусмотрена защита, да еще и баласт, на случай пропадания нагрузки. Кроме того, генератор без нагрузки работает с повышенной ИНДУКТИВНОЙ составляющей, от которой возможны всплески напряжения, превышающие напряжение питания.
Jumadurdu Achilov
Это старые БП были. Так что врубай.
Блок питания АТХ стабилизирует выходные напряжения при нагрузке. Т. е. - если используешь 12 вольт для шуруповерта, то при нагрузке выход 5 вольт может превысить уровень защиты от перенапряжения и БП вырубится. Проще говоря - будет перекос напряжения на выходах. Лампочку повесить на 5 вольт - и будет работать...
Only Your Tema
Чё дурак чтоли
Ю:
Юлька :*
Магамед Арчаков "заземление с ПК"-старый макар.
херня полная ты ж блок питания тобишь зарядку от телефона включаешь без тел? тож самое
Nikolai Cherkudinov на импульсных модулях питания отечественных полупроводниковых тв
тоже была надпись
без нагрузки не включать.
хотя они без нее не могли и запустится.
циклично бзикали вместо нормальной работы
мгновенный импульс или бросок тока на схеме