Техника

Возможно ли создать точную копию Земли с помощью айти технологий и тем самым предсказывать погоду с высокой точностью?

Ирина Семёнова
проблема предсказания погоды не столько в том, что мало данных, сколько в том, что задача расчета турбулентного течения некорректна
https://ru.wikipedia.org/wiki/Корректно_поставленная_задача
соответственно, численные алгоритмы получаются неустойчивыми
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вычислительная_устойчивость
эта неустойчивость приводит к тому, что решение на компьютерах с конечной разрядной сеткой быстро расходится с реальным поведением моделируемой системы
Оксана Цыганок
Лучший ответ
Теоретически возможно. Практически - нет. Для этого нужно иметь всю информацию о Земле, вплоть до каждой капли воды, вплоть до каждой секунды времени. Такой объем информации не уместится во всех запоминающих устройствах, вместе взятых, а добывание и обновление этой информации потребует круглосуточной работы всех жителей Земли - и этого НЕ ХВАТИТ.
Да это и не нужно, потому что если бы мы могли собрать всю информацию о планете, то не понадобилось бы и "виртуальных моделей" строить - можно было бы прогнозировать прямо с реальной картины.
Создать возможно. Вопрос в другом, а кто этим будет заниматься если нашу планету создал Бог
Саня Нижников
Как только учёные осилят сделать её математическую модель. Программисты народ простой: что дадут, то и реализуют.
Алексей Kirpich
Можно
нет
Naris Kalchaev
"На работу требуется метеоролог. Зарплата 15 тысяч, ощущается как 40 "
Анна Брылева
Так и делают на суперкомпутерах, только они слишком слабые ещё.
Olga Rosengrün
нет, конечно. Для этого необходимо точно знать что есть сейчас в любой точке. Но это невозможно. Отсюда и погрешности
Паша Апонов
Этот вопрос нужно задать в будущем :)
Он слишком будущий :D