Техника

Если звук это волна, то что вызывает волну?

Если радиоволну вызывают электромагнитные колебания, то звуковую волну вызывают те же колебания, только механические, будь то колебания диффузора громкоговорителя, либо колебания голосовых связок гортани человека.
Сауле Алимжанова
Лучший ответ
Волну гонит движение. Любое.
Adilhan Nagiyatov
звук это не просто волна, а волна, молекул воздуха, воды, вещества, и других структур, кристаллической решетки в кристалле, либо в другой материи, в вакууме космоса, звука не может быть, там нет материи в привычном нам понятии....
колебания вызывают любую волну и звуковую тоже
Звуковая волна (звуковые колебания) — это передающиеся в пространстве механические колебания молекул вещества (например, воздуха). В результате каких-либо возмущений (например, колебаний диффузора громкоговорителя или гитарной струны), вызывающих движение и колебания воздуха в определенной точке пространства, возникает избыточное давление (поскольку воздух в процессе движения сжимается), толкающее окружающие слои воздуха.

НО !

По физической природе различают: Механические волны упругие, звуковые, волны на поверхности жидкости Электромагнитные волны свет, радиоволны, излучения.
Да тут все просто.
Все известные науке излучения и соответственно поля, в той или иной мере имеют электромагнитную природу, только называются по разному и названия эти даны относительно возбуждающего это излучение средства, а не относительно среды, в которой это излучение распространяется. Например, у Вас есть колебательный контур, который организует колебания на излучатель в виде железки антенны. В этом случае Вы говорите "выходит электромагнитная волна". Теперь замените антенну простым ультразвуковым излучателем или простым динамиком, теперь Вы скажете что "выходит звуковая волна"... Вы поменяли излучатель и дали название волне относительно вида излучателя, но в реальности колебания происходят одной и той же среды. (эфира, магнитного поля, космического вакуума, гравитационного поля названий миллион, но это все одно и то же). Излучатель не меняет природу среды излучения, а меняет лишь параметры воздействия на эту среду. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле", применительно к проводу (антенне) мы говорим "электромагнитная волна", а применительно к звуку говорим "звуковая волна"....Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть.
Колебания материи
Ольга Киселева
"Если звук это волна, то что вызывает волну?".
Теперь включаем логику, сформулируем вопрос по другому: "Что вызывает звук (это ж волна...)?" Звук (или волну) вызывает все, что звучит.
Эдуард Сорокин Что значит звучит?
как и на воде волны.. кто что создает?
просто там плотность среды выше и мы видим.. эти волны
а через малую плотность воздуха слышим..
Oksana Fomina
Волна
принцип гюйгенса гугли
Igor Kotenko