Техника

Когда и почему в СССР по городу перестали передвигаться на велосипедах?

когда СССР распался
Евгений Набоков
Лучший ответ
Мария Кузина Крушение велосипедов в СССР было стремительным. Главной причиной их вымирания была непрактичность особенно в большом городе.
Катайся и сейчас, кто запрещает?
M =)
Был дешёвый общественный транспорт.
Серёга *)))))))))))*
Мария Кузина На смену велосипедам в городах пришли дешёвый общественный транспорт. Чем же объяснить, что велосипеды везде, безотказно проработали столько лет, и были вынуждены уступить свое место новым видам транспорта?
Мария Кузина Несите мне доспехи, седлайте мне велосипед
Когда и почему ПЕРЕСТАЛИ ? -никогда и не почему .

Полностью не перестали, кто-то продолжил пользоваться велосипедом там, где это уместно . В деревнях так от них никто и не отказывался, там же общественный транспорт по каждой улочке каждые 5 минут не ходит!

Вот и ответ: когда общественного транспорта стало дофига, когда цены на проезд были дешевые - проще было заскочить в трамвай или автобус и съездить куда надо без проблем .

Так что популярность велосипедов как транспорта постепенно угасала. Тем более промышленность с развалом СССР загнулась, велозаводы практически загнулись. Упор был поставлен на автопром. У многих стали появляться личные автомобили. Так что велосипед временно отошел на второй план.

Но, как видишь, пандемия внесла в это свою лепту, и велосипед стал снова популярен, так как:
общ. транспорт стал ходить хуже из-за кризиса, ограничений и т. д.
в общ. транспорте стало некомфортно находиться, особенно когда многие кашляют и чихают, нужно носить намордники.
и так далее.

Люди вспомнили о велосипедах. Люди стали понимать, насколько это удобно и приятно, одному, не стоя в душном автобусе, не вдыхая чужие ароматы и бациллы, не ожидая на остановках по полчаса... Вышел из подъезда, запрыгнул и помчал с ветерком.

И я по той же причине: в свое время автобусы по Казани ходили каждые 5 минут (каждый маршрут, а всего их было столько, что из автобусов очередь на остановках собиралась) , то есть даже ждать не приходилось, подошел, заскочил и поехал куда надо быстро и дешево. Со временем рейсы сократили, часть маршрутов сократили, ожидание увеличилось, интервалы растянулись, едет медленно, проезд сильно подорожал.

Махнул рукой, купил велосипед, и думаю, почему же раньше до этого не догадался!

Конечно, если до работы не очень далеко. 5-10 км, думаю, это не расстояние вообще и велосипед вполне может заменить транспорт.
Дальше - по обстоятельствам.
Мария Кузина Так что сейчас велосипед не средство передвижения по городу особенно для молодых людей!
Никогда, потому что массово и не начинали.
До войны и сразу после нее велосипеды были редкостью, в дефиците было все, велосипеды в том числе.
Да, общественный транспорт, действительно, был дешевый и доступный (кроме такси, их было мало, и на окраины они ездить отказывались). Трамвай стоил три копейки, троллейбус 4, автобус и метро - 5.
В восьмидесятом году я купил велосипед и стал ездить на нем по Москве, в том числе - на работу и с работы (из Черемушек в Люблино и обратно). Могу засвидетельствовать, что тогдашняя Москва для велосипедного движения была очень плохо приспособлена.
Мария Кузина В первые годы Советской власти Ленинград изначально был велосипедным городом!
Да, ГАИшники не жаловали... Дорожек не было... Если поймают, выкрутят ниппель и кати домой пешим ходом...
Moldir Kutanbaeva
Мария Кузина Давно прошло то время, когда велосипедный транспорт был неотъемлемым в городском пейзаже. Теперь неотъемлемой его частью стали стройные шеренги опор, сверкающая на солнце паутина проводов контактной сети и мчащиеся под ней автобусы, троллейбусы и трамваи.
Никогда.
Мария Кузина А я устрою велосипедный беспредел в Петербурге!
Когда возрос транспортный автомобильный поток, велосипеды были признаны аварийно-опасными. Часто зажёвывало штанину в цепь...
Мария Кузина У нас в России на велосипеды пересело слишком много молодых людей!
Мария Кузина А я дурак такой который ездит по городу на велосипеде!