Ни в коем случае.
Цель - получение требуемой совокупности механических качеств и формирование равновесной структуры. Три вида - низкий, средний, высокий.
При низком даже твердость может повышаться при повышении прочности и пластичности. При высоком - ударная вязкость и пластичность на высоте, кончно, при снижении твердости.
Техника
При отпуске закалённой стали она становится обычной?
Типов и разновидности сталей, как у дурака махорки в кармане, есть стали самокалки, пока горячая гни куда хочешь, остыла и опять как и была хоть стреляй....
Есть сталь, которую невозможно отпустить, т. к. закаливается на воздухе.
Обычной она становится после нормализации.
Нет такого понятия в термообработке - "обычная сталь".
В состоянии поставки сталь бывает нормализованной, далее - по обработке - отожженная, закаленная, отпущенная, закаленная и частично отпущенная, или опять же нормализованная.
На любое конечное состояние свои методы термообработки.
Да, можно отпустить, просверлить и снова закалить
Нет, просто твердость снизится.
Polat 8787
То есть, она станет лучше, чем просто закалённая???
Polat 8787
А, я забыл, что твёрдость не всегда плохо
Смотря какие стали у вас обычные.
Натяжение наверное ослабеет, гнутся лучше будет
хе неет. у стали насколько чя помню есть структура аустенит, мартынсит и даустенит кажется. при закалке из более мягкой структуры даустенита получаются самые твёрдыев которых зёрна стали самые маленькие при том закалке поддаются только углеродистие стали где углерода от 1% так что если сталь углеродистая так или иначе останется углеродистой просто измениться её физические характеристиками.
Легированная сталь
После отпуска закаленная сталь останется термообработанной (закалка с отпуском) её свойства будут зависеть от вида и продолжительности отпуска и от способа закалки. Для получения равновесной структуры требуется отжиг с последующим медленным охлаждением... Если вы под словом "обычная" имели ввиду это, то ответ "НЕТ, не станет".
при закалки зёрна металла сжимаются и становятся в беспорядном значении. после отпускания они выстраиваются в свой структурный ряд