Техника

Можно ли делать нож из обычного куска углеродистой стали? Будет ли он достаточно надёжен? .

Сауле Изимова
марка стали имеет вторичное значение. нельзя труд кузнеца (процедуру ковки, термообработку) отодвигать на второй план. есть много примеров когда из х12мф выковывали откровенное г*вно, которое проигрывало по продолжительности реза дешевому китайскому ножу, а есть примеры когда из народной 95х18 выковывали ножи, режущие лучше импортных брендовых сталей. термообработка это сложная наука и результат вековых изысканий. поэтому не парься с этим, купи полотно мехпилы из стали р6м5 (я еще делал из р3м3 и она мне почему то больше понравилась) и просто на наждаке выточи нож нужной формы. пилу бери не уже 40 мм, чтобы делать рукоять накладным монтажом щечек, а не со сквозным хвостовиком. из пилы длиной 40-45 см (не помню точно ее длину) получается два ножа (если правильно расчертить все до того как начал резать). ножи получаются вполне рабочие с твердостью 62-64 единицы. плюс в том что сталь уже закалена и тебе не придется париться по этому поводу.
Асенька
Лучший ответ
Сауле Изимова Спасибо за совет, меня заинтересовало ваше предложение. А есть полотна с шириной больше 6 см?
Если правильно закалишь
Aleksandr Limonoff
Сауле Изимова А как закалять сталь?
"обычный кусок" может быть любой марки. Не угадаешь. Кусок рессоры- тоже обычный кусок.
Сергей Гавриш
У меня рабочий нож от быстрореза гаторного пильного станка. Ну как. Надёжно держит хреновую заточку, в бритву не выведешь. Тот ножик, шо я по лесам шляюсь, метал значительно по-мягче, выведен в бритву, но заточку такую пришлось поддерживать совсем другими углами спуска от обуха к лезвию и углом самого лезвия.
под рукой полно достойного материала на нож = напильники, подшипники, рессоры, тросы,...
Молодая Пара
Сауле Изимова Меня подшипники особенно заинтересовали. Из троса ещё можно сделать нож, НО БЛИН ИЗ ПОДШИПНИКОВ...
Нужно знать марку стали что-бы правильно подобрать температуру закалки и отпуска. Иначе либо будет мягким нож, либо хрупким.
Сауле Изимова А можно закалить сталь, если нет специальной печи?
нет конечно, абы какая сталь не подойдёт
Алеся Коневега
зарезать и перочинным можно.
Радж Умаров
Хорошая сталь 40Х12 (сорок ха двенадцать)., только полировка нужна, чтобы не ржавела.
Гаргоночка @ 40Х12 — очень мягкая высоколегированная сталь. Из нее делают дешевые отечественные кухонные ножи и сувенирные клинки.
Сходи на Ганзу и в Барахолке ножевой мастерской купи полосу с необходимыми параметрами. Изготовление ножа из рессор или подшипников предполагает доступ к термичке и кузнице, из напильника (кстати, нужен старый, из СССР, сейчас напильники лепят из гумна с поверхностной цементацией) - минимум доступ к термичке.
Сауле Изимова Ганза - это станция метро в Москве? Увы, но до Москвы мне ехать 800 км =(
Из напильника или рессоры делай. На этапе заточки только споткнешься... интернет есть - найдешь способы и методы.
Крис Сек
Ржаветь будет, а так ничего.
Musclecars 5
Сауле Изимова На ржавину мне пофиг
Смотря какая сталь.
Надо марку хорошую, Х12МВ например.