Техника
Почему не делают ножи из карбида вольфрама или нитрида бора?
Смысл какой?
Anvar Kobilov
Правильно какой смысл давай делать из пластилина
Ножи из керамики делают, кстати, например из оксида циркония. Получается не нож, а стеклянный хер какой-то: твердое не резать, не рубить, не гнуть, обтягивающее не носить... Ой, это из другой оперы. И режет он, по сравнению с хорошо заточенным стальным, весьма фигово, при этом стоит, как паровоз.
Сравнение с резцами в принципе некорректно: там заточенная под почти прямым углом здоровенная пластина, хлеб такой не порежешь. А тонкую режущую кромку а-ля нож сломать - как два пальца.
Они хрупкие как стекло.
Сверло из цельного ВК если упадет - может разбится.
Anvar Kobilov
ващет из них резцы для токарки делают и они держат
Тёма Батов
ВК нет, как раз ВК8 выдерживает ударные нагрузки бешенные
В 80х в "блохе" для туннельного микроскопа была какая-то деталюшка из карбида вольфрама.
... где те годы. ..а чего там в китайских уже никому не интересно.
Может дорого? не знаю..
ты плотность вольфрама знаешь? а ковкость его? дак вот открою секрет вольфрам главная составляющая победитовых резцов
Токсичность. От вольфрама - фиброз. А нитрид на ножи... ну как бы это просто излишне.
я один раз развертку уронил и то сломалось одно лезвие а ты говаришь про карбид. на али экспрес есть полоса из 6р5м https://ru.aliexpress.com/item/33058140807.html?spm=a2g0o.detail.1000013.3.566c174bwV1vrc&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=757bee28-9321-48b4-b4e2-3b9ef064502f
Anvar Kobilov
быстрорез это как-то обычно
ножи получатся хрупкие. в должностные обязанности ножа входит рубка, батонинг и т. д. А от таких нагрузок твердые материалы будут крошиться. Так же большинство рыболовов охотников хотят чтобы их нож было возможно поправить в ходе охоты/рыбалки. Ну не стоит забывать, что нож это инструмент, а в нем все должно быть целесообразно. Я не говорю про рокстиды за 200К, т. к. это отдельная ниша.