же да !
Сравнивать эти два материала некорректно. Это все равно, что спросить что круче - большегрузный самосвал или гоночная машина. Эти материалы не конкурируют друг с другом - у них разные сферы применения.
Карбид вольфрама является одной из самых твёрдых из известных ныне керамик (HRC около 90 единиц) — по твёрдости он сравним с алмазом. Кроме твёрдости, карбид вольфрама отличается высокой температурой плавления, износостойкостью, хорошей стойкостью к окислению. Карбид вольфрама активно применяется в технике для изготовления инструментов, требующих высокой твёрдости и коррозионной стойкости. НО - высокая хрупкость и относительно низкая ударная нагрузка (керамика всетаки) .
Малый удельный вес и высокая прочность (особенно при повышенных температурах) титана и его сплавов делают их весьма ценными конструкционными материалами.
Техника
карбид вольфрама прочней титана же да?
В качестве иллюстрации к предыдущим двум ответам.. .
Если вы попробуете поцарапать кусок карбидат титана о титан, то царапина останется на титане.
Если же стукнете титановым молотком по куску карбида титана, то кусок расколется. В зависимости от того, что вы будете считать прочностью, победитель будет разным.
прочность и твердость разные понятия, титан самый прочный, но не самый твердый, и наоборот, карбид вольфрама самый твердый но не самый прочный
тверже - да.
пластичнее -нет.
Новые материалы и передовые технологии производства или строить новый мир
http://www.btcarbide.com/news-events-page16/