Техника
Ручная логика для стиральной машины
Всем привет. Есть стиралка sumsung r1043 чет мозги ее перестали пахать. Программу включаеш а она стоит и ничего не делает.. Иногда можно добится залития воды, слива, отжима но не стирки короче было принято интересное решение.. Сделать что-то типо как промышленая стиралка. Тен, клапан залива, сливной насос планируется подключать через обычные выключатели а для мотора наверное надо либо реле времени наколбасить либо сделать его только в одну сторону но тут еще надо как-то регулировать обороты так что стоит два вопроса. Как сделать регулировку оборотов (можно использовать наверное диммер.. так как отжим собираемся под ручным контролем сделать) а вот с реле времени......
Таймер с мощным реле, цифровым индикатором и блоком питания можно вытащить из микроволновки. Интервальный таймер для реверса двигателя можно состряпать самому на опер. усилителе 741. Можно состыковать это с реле уровня воды в баке. Регулировку оборотов отжима без контроллера сделать можно только ручной. В общем возни много но вроде реально.
Вариант просто отремонтировать машинку для вас, видимо, неприемлем по религиозным соображениям?
Елена Гаус
Чем проще логика тем меньше шанс что что нибудь сломается. Стиралка довольно старая sumsung r1043 денег на ремонт нету. Даже если бы и были всеравно нет желания мозги ремонтировать хочется что-то новое
"Программу включаеш а она стоит и ничего не делает"
…так шабат скоро))
Конденсаторы замени на плате.
Чтобы слетела программа, надо еще постараться, скорее всего, нужно просто очистить фильтр насоса, и проверить прессостат, возможно свернули башку ручному таймеру, его нельзя крутить против часовой, западают лепестки контактов, они кстати есть в магазинах как зап. части, их часто ломают....
Елена Гаус
Во первых все компоненты кроме мозгов исправны. Во вторых там вообще никакого ручного таймера нету. стиралка sumsung r1043
Проверь щетки на двигателе, скорее всего их уже нет, и проверь ТЭН.
Елена Гаус
Она отжимает но не стирает. если скажеш что обмотка стирки сгорела то там такой нету там есть обмотка статора и обмотка ротора а так же щетки на всякий случай
Идея хорошая. Но мотор СМ не позволит выполнить задуманное.. Я не именно про Самсунг, а про современные. Он очень чувствителен к изменению нагрузки. Его обороты регулирует плата, если делать с диммером, то скучно стоять рядом всю стирку и регулировать, тогда и таймер не нужен. Ещё идея-не включать ТЭН, а заливать горячую воду, а при полоскании-холодную. У СМ, которые продаются за границей, бывают 2 штуцера-для горячей и холодной воды.
Елена Гаус
Насчет воды ты правильно подметил так скорее всего и будет а насчет диммера там еще раздумия
Геморройная затея.
Не считая механической части, придётся заново разрабатывать схему и логику управления электроприводом. Однако, если блок управления жив и дело в глюках сенсоров или клапанов, выгоднее отдать в ремонт машину или провести немало занимательных экспериментов и часов, пока не придёт осознание фиаско.