Техника

Какие элементы индикации применялись в уличных электронных часах?

Сейчас понятно это светодиоды.

А, что было в союзе, лет 35 назад? Помнится циферблат светился ещё оранжевым светом. Или всё же это были светодиоды, но мощные на 220 вольт?
Миха ...
Газоразрядные индикаторы.
Дмитрий Фадеев
Лучший ответ
Электронными являются часы, источником времени у которых является кварцевый резонатор, а каким образом они отображают время - неважно, есть RTC и вовсе без индикатора.
Никакие светодиоды не работают от 220 В. "МОЩНЫХ" светодиодов не существовало до 90-х, и появились сверхъяркие не в СССР, были они только красными. Более синие (конкретно - зеленые) были разработаны для увеличения плотности записи на оптический диск (DVD), затем с большой помпой сварганили синий (BlueRay), и только соединив их вместе - получили RGB - белый светодиод (начало 00-х), и лишь затем начали наращивать яркость белого.
Электронные часы имели в СССР чаще всего механический циферблат. На заводах помню, висели часы, у которых минутная стрелка двигалась дискретно, и перед обедом толпа страждущих смотрела на стрелку в ожидании, когда она сделает последний рывок. Много выпускалось часов с газоразрядными индикаторами, но на солнце они были видны все равно плохо, их вешали в вестибюлях. Лепестковые индикаторы, как в аэропортах, на улице малопригодны - пыль и ветер им вредны.
Лампы накаливания тоже использовались, их вообще можно было встретить где угодно - на вывесках магазинов, табло в спортзалах и т.п.
Яна Шворак
Сегментные
Rasaf Bagirov
неоновые лампочки использовались и простые накаливания
Светодиодов на 220 вольт до сих пор не существует, как и литий-ионных аккумуляторов на иные напряжения, чем 3.7 вольт.
Все что существует, это сборки последовательно соединенных светодиодов, и\или схемы питания для светодиодов и сборок.
Keni Makkormik