Техника
Можно ли содрать со сковородки антипригарное покрытие и сделать алюминиевую сковородку?
К сковородке с антипригарным покрытием через 5 лет стало все прилипать при жарке, образуя горелый слой, который тяжело очистить.Причем пригорает намертво.На советких чугуных сковородках мало пригорало, щас жалею что выбросил все советские чугуные сковородки.Сковородка дорогая, 3.5 т. р. заплатил, выбрасывать жалко, если бы знал, что такое дерьмо эти сковородки, купил бы без покрытия.Вот, думаю, сковородка сделана из алюминия, можно ведь содрать слой...только как это сделать и потом наверно нужно будет полировать алюминий......
Полагаю, что к чистому алюминию будет по страшному пригорать еда. Чугуний - вещь!
Пескоструйкой, наждаком и т.п. Но прилипать будет все равно. Дело в том, что тефлон ни к чему не пристает (за это его и выбрали). Но по этой же причине он не пристает и к самой сковороде. Поэтому чтобы нанести такое покрытие, металл сковороды подготавливается. Методом химического травления на поверхности создаются микроскопические "пещерки", раковины, за которые тефлоновый слой потом цепляется чисто механически. Вот из-за этих раковин к сковороде будет сильно приклеиваться и пища, после удаления тефлона.
Чтобы это преодолеть, нужно счистить поверхностный слой металла, вместе с раковинами.
Пескоструйка хорошо удаляет все с поверхности, но и сама создает шероховатость, которая тебе не нужна. Придется еще как-то бороться с нею. Может быть, приплющивать методом ковки, или прокатывать какими-то роликами. Может быть, как следует отшлифовать мелкой шкуркой или шлифовальной пастой - словом, СГЛАДИТЬ поверхность алюминия почти до зеркального качества.
А потом - прокалить сковороду с тонким слоем орехового масла (есть и другие рецепты). Это создает покрытие черного цвета, очень похожее на тефлон по своим свойствам. Собственно, такое покрытие и само образуется на советских сковородках за долгие годы службы. Поэтому чем старше сковорода, тем удобнее ею пользоваться :-)
5 лет сковороде - в утиль её. Ничего хорошего не получится из неё.
не жабься выбрось и купи настоящую из чугуния
основной вопрос не как это сделать, а нужно ли, вообщем можно ободрать и шлифануть,потребуется болгарка и круги разные,с разной наждачкой и полировальные, основной вопрос что там за алюминий,опасен ли он для продуктов и будет ли потом пригорать, мне кажется проще купить алюминиевую сковородку без покрытия.
Купи чугунную она на века,самое удачное вложение,даже если по её вине сгорит дом,а она останется
Олег Дрокин
ахахахах лучше тогда запекать
Алюминиевые сковородки ( не путать с дюралюминий) дерьмо полное . Пригорать будет по страшному . Ты её все равно потом выкинешь в мусор .
Прилипать будет к люминию. Покупай дешёвые за тыщу.
У меня были на работе из чугуния они кроме мяса другого не видели
Сало можно не кидать за 40 лет пропитались жиром
Тефлоновые сковородки имхо лучше брать самый дешевые, и менять каждый год. И чтоб на год таки хватило металлическими приборами не пользоваться, только дерево и пластик. Остатки покрытия металлической мочалкой оттереть несложно, но толку не будет. Старые сковородки если только для пикников оставлять, что на костре пожарить и потом выбросить.