Техника

Как ОТЧИСТИТЬ ЧУГУННУЮ СКОВОРОДКУ от МНОГОЛЕТНЕГО НАГАРА(за полсотни лет её никогда не чистили)Чёрная по стенкам и внизу

Я когда в термичке работал, нам их иногда приносили на прокалку. Час в электропечи при 600 градусах убирал любой нагар.
Людмила Н
Лучший ответ
Кинуть в костёр. В хорошие угли !
Не шучу ! Потом обстучать , и дальше традиционно...
Смывка для краски.
Вымочите в керосине/солярке неделю, механически отдерите большое, если получиться. Потом обожгите в печи или газовой горелкой. Окончательно можно довести щеткой-крацовкой.
Марина Пушкина
Несколько раз чистил сковородки (жена напрягает) болгаркой с мет. щеткой. Долго, грязно, пыльно. Не так давно увидел одно видео на Ютубе где в сковородку нужно налить примерно 100 грамм нашатырного спирта, засунуть в мусорный пакет и плотно завязать и оставить на минимум 12 часов. Попробовал сам и удивился результату. Нагар снимался пленкой голыми руками без труда.
Ирина Мацкевич
Говорят, дедовский мэтод чистки «Корвалолом» помогает. Надо смочить губкой и оставить на какое-то время. Только потом надо промыть тщательно. «Корвалол» в сочетании с нагаром образует токсин какой-то.
Алексей Канцов
все очищает средство с шуманитом.
Егор Кулагин
Ни один из химических рецептов не помогает. Только механика. У меня так: проволочная щетка для УШМ, плюс прокалка с солью. Более того, после этой процедуры хотел химией довести до полного блеска - угробил снова и снова пришлось брать болгарку. Резхультат - не надо никакого тефлонового покрытия.
Ирина Мацкевич Нашатырный спирт.
Кипятить в соде, щелочи (золе), можно добавить отбеливатель.
Valera :*
Смесь из жидкого стекла, каустической соды и воды. Нагреть до 95° и на час опустить в раствор сковородку.
Да что сковородку, лопатки турбин до бела отмывает раствор.
Воняет!
Руки беречь!
Ники П
направленным ядерным взрывом. Ну или пескоструйкой
Игорь Олейник
хотите испортить антипригарный сой?... можно слегка почистить металлической тёркой для сковород..... потом прокалить и смазать маслом.
ВД 40
Вера Щербакова
Забудьте всё, что знали до сих пор.
Поднос , полиэтиленовый пакет, в который помещаете сковороду, на поднос пакет со сковородой, в пакет наливаете нашатырку, не жалея, завернули и на ночь всё это в уголок. На следующий день весь нагар отойдёт, будете весьма удивлены результатом. Проверено, работает.
Алена Мусиенко
Прокалить при 1000°C
Она черной и должна остаться. Я небольшую чугунную сковороду отчищал таким способом:
Сначала прокипятил в большой кастрюле, с добавлением пищевой соды,
Затем, пока она не совсем остыла, механически содрал размягчившиеся наслоения - где ножом, где стамеской, где проволочной щеткой)
Потом прокалил в газовой духовке,
Снова прошелся металлической сеткой для чистки сковородок и промыл с пенкой для мытья посуды..
Если не заморачиваться- Болгаркой или пескоструйкой. Если заморачиваться- то перековкой.
Самый оптимал - ацетиленовой горелкой
Катя Аляпкина
На помойку такую сковородку
На ней уже нельзя готовить
Nelya Iwanowa Эх, тупица! Такая сковородка самая лучшая!
Дмитрий Герцог ответ КРИВОРУКОГО СКРЫТ за БЕСПОЛЕЗНОСТЬЮ