Техника
Как ОТЧИСТИТЬ ЧУГУННУЮ СКОВОРОДКУ от МНОГОЛЕТНЕГО НАГАРА(за полсотни лет её никогда не чистили)Чёрная по стенкам и внизу
Я когда в термичке работал, нам их иногда приносили на прокалку. Час в электропечи при 600 градусах убирал любой нагар.
Кинуть в костёр. В хорошие угли !
Не шучу ! Потом обстучать , и дальше традиционно...
Смывка для краски.
Вымочите в керосине/солярке неделю, механически отдерите большое, если получиться. Потом обожгите в печи или газовой горелкой. Окончательно можно довести щеткой-крацовкой.
Несколько раз чистил сковородки (жена напрягает) болгаркой с мет. щеткой. Долго, грязно, пыльно. Не так давно увидел одно видео на Ютубе где в сковородку нужно налить примерно 100 грамм нашатырного спирта, засунуть в мусорный пакет и плотно завязать и оставить на минимум 12 часов. Попробовал сам и удивился результату. Нагар снимался пленкой голыми руками без труда.
Говорят, дедовский мэтод чистки «Корвалолом» помогает. Надо смочить губкой и оставить на какое-то время. Только потом надо промыть тщательно. «Корвалол» в сочетании с нагаром образует токсин какой-то.
все очищает средство с шуманитом.
Ни один из химических рецептов не помогает. Только механика. У меня так: проволочная щетка для УШМ, плюс прокалка с солью. Более того, после этой процедуры хотел химией довести до полного блеска - угробил снова и снова пришлось брать болгарку. Резхультат - не надо никакого тефлонового покрытия.
Ирина Мацкевич
Нашатырный спирт.
Кипятить в соде, щелочи (золе), можно добавить отбеливатель.
Смесь из жидкого стекла, каустической соды и воды. Нагреть до 95° и на час опустить в раствор сковородку.
Да что сковородку, лопатки турбин до бела отмывает раствор.
Воняет!
Руки беречь!
Воняет!
Руки беречь!
направленным ядерным взрывом. Ну или пескоструйкой
хотите испортить антипригарный сой?... можно слегка почистить металлической тёркой для сковород..... потом прокалить и смазать маслом.
ВД 40
Забудьте всё, что знали до сих пор.
Поднос , полиэтиленовый пакет, в который помещаете сковороду, на поднос пакет со сковородой, в пакет наливаете нашатырку, не жалея, завернули и на ночь всё это в уголок. На следующий день весь нагар отойдёт, будете весьма удивлены результатом. Проверено, работает.
Прокалить при 1000°C
Она черной и должна остаться. Я небольшую чугунную сковороду отчищал таким способом:
Сначала прокипятил в большой кастрюле, с добавлением пищевой соды,
Затем, пока она не совсем остыла, механически содрал размягчившиеся наслоения - где ножом, где стамеской, где проволочной щеткой)
Потом прокалил в газовой духовке,
Снова прошелся металлической сеткой для чистки сковородок и промыл с пенкой для мытья посуды..
Потом прокалил в газовой духовке,
Если не заморачиваться- Болгаркой или пескоструйкой. Если заморачиваться- то перековкой.
Самый оптимал - ацетиленовой горелкой
На помойку такую сковородку
На ней уже нельзя готовить
Nelya Iwanowa
Эх, тупица! Такая сковородка самая лучшая!
Дмитрий Герцог
ответ КРИВОРУКОГО СКРЫТ за БЕСПОЛЕЗНОСТЬЮ