Техника

Часы отстают на 2 минуты

Здравствуйте.
Вот такая интересная ситуация.
Имеются часы, всегда отстают от остальных часов примерно на 2 минуты. И так держат этот ритм. Подстраиваю их, опять "минус 2 минуты" и далее идут нормально.
Например сейчас везде 09:29, на этих 09:27.
Почему так происходит? Знающие люди, подскажите пожалуйста.
Все часы имеют погрешность. Большинство производителей добавили галочку "Синхронизировать время по сети" и не заморачиваются настройками.
А реально, во всем виноват тактовый генератор. Особенно если он собран не на кварцевом резонаторе. Специалист может исправить этот недуг, но время на ремонт не стоят тех денег.
Aidos Almenov
Лучший ответ
Андрей Немыкин Понял Вас. Спасибо.
В абсолютно любых часах, кроме 100% механических с маятником и пружиной подзаводки, ты найдешь вот такую детальку маленькую. Это кварцевый резонатор. В народе просто "кварц". Именно благодаря ней тактовые генераторы в любой электронике, от часов до компьютеров, поддерживают точную частоту . В часах же она задает точность хода, то есть задает опорный тактовый сигнал, относительно которого "мозги" отсчитывают секунды и так далее.

И вот эта паckудинка китайская могла быть с брачком, из-за которого часы стабильно идут медленнее или быстрее . Если в месяц погрешность в несколько секунд - это ерунда, норма. Если стабильно за месяц, или неделю , или хуже того за день отставание в минуты - то надо попробовать этот кварц заменить.

Стандартная частота этих резонаторов в часах - 32,768 кГц

Ты можешь из любых других часов его извлечь и туда установить.

Если они стабильно отстают и сохраняют отставание - убедись, нет ли в этих дохера умных часах функции автосинхронизации по вайфаю или сигналу точного времени по радио. И отключи нахрен.
Андрей Немыкин Спасибо за ответ!
В часах есть радио. Может действительно синхронизируют работу :)
Посмотрю, есть ли какая потайная кнопка.
Не критично. У тебя же не один этот"курант"... В мобильнике 100% есть... Сам не замечаю подобных разниц: 1 часы на кухне, вторые в комнате.
Никуда не опаздываю!!!
Зоя Рясная
Андрей Немыкин Да, не одни часы. Странно просто, что так происходит. Работают не от батарейки, от электрической сети.
Просто когда появляется разница в 2 минуты ты это замечаешь.....и это тебя волнует....и ты переводишь часы.
Положи рядом с часами бумажку, и как только переведёшь часы назад, то запиши дату и время.
И так ты узнаешь за какое время это происходит. За какое время они отстали на 2 минуты, и подождешь, ещё этот промежуток времени и они отстанут уже на 4.
А исправлять надо по конструкции часов.... Возможно проще выкинуть их.
У меня в машине так отстают за....месяц примерно. Я ставлю на минутку вперёд, и 2 месяца они примерно показывают "точное" время.
Андрей Немыкин На самом деле нет. И на два дня их оставить без настройки, и на неделю эффект один. Отстают на 2 минуты. Вот это и удивляет.
Ну поменяй в них кварц
Vadim Konstantinovich
Андрей Немыкин Сам наврядли осилю