Техника

Старая добрая физика

Подскажите *коэффициент трения качения* перелистал кучу сайтов, кучу картинок и везде разное. Есть и 0.02 и 0.24 и 0.5-0.7, хотя я думаю скорее всего последнее перепутано с коэффициентом сцепления. Нужна конкретная цифра шины с асфальтом.
В технических таблицах, которым доверяю, указано 0,006-0,02. Как видите, отличие более, чем в три раза. Понятно, что от давления в шинах сильно зависит, от твердости резины (зимняя, летняя), рисунка протектора, ширины шины, нагрузки на шину и др. Асфальт тоже очень разный бывает.
Берите среднее 0,013. Или считайте для идеальных (0,006) и сверхтяжелых (0,02) условий эксплуатации.
https://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/Frication/FrictionOfRolling/
Наталья Дорофеева
Лучший ответ
Ты путаешь понятия, такой константы не существует, есть коэффициент сцепления колеса с полотном дороги, это нужно искать.....
Такой характеристики, как "трение качения резины по асфальту" Вы не найдете, потому что ее не может существовать. Из старой доброй физики известно, что этот коэффициент имеет размерность длины, а физический смысл его в том, что он показывает половину ширины площадки контакта катящегося тела с поверхностью. Поэтому для колес с шинами этот коэффициент будет зависеть от степени накачки шин и никак не будет зависеть от материала, из которого эти шины сделаны.
Можно говорить о безразмерных коэффициентах трения скольжения резины по асфальту (для расчета тормозного пути), можно - о безразмерном коэффициенте трения покоя резины по асфальту (для расчета начала проскальзывания, юза).
А коэффициент трения качения будет задан в метрах (или миллиметрах), и он будет разным для шин накачанных до 1,6 атм и, скажем, 2,2 атм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трение_качения
World _Planets
"Для этого и нужен коэффициент сцепления, чтобы скорректировать величину силы сцепления для каждой конкретной поверхности. В лабораторных условиях его величину приравнивают к 1. Формульный трек - 0,95. Российский сухой асфальт и бетон, примерно, 0,55-0,75. Это означает, что при торможении, ускорении, маневрировании и прохождении поворотов реальная сила сцепления, которую сможет обеспечить ваша шина будет всего 55-75% от расчётного максимума."

Дольше копировал и писал
Cергей Н
Ну так и ищи коэффициент "резина по асфальту". Ну или чего-то подобного асфальту.
Suxrob Mehmonov
Кто б мне объяснил, зачем это в быту? Зачем высшая математика, зачем правила в грамматике. Кто-то скажет "для общего развития". Для "общего" так много не надо. Я пишу грамотно не зная правил, когда пойду в Китай, я не заблужусь, и "коэффициент трения качения" когда я попал в ДТП мне не помог, и в магазине я не интегрирую и не дифференцирую при расчетах на кассе, и без теории вероятности я знаю, что в столото я проиграю.
По большому счету, есть сермяжная правда в классической цитате: "Зачем мне география извозчик довезет"
В другой категории…
оно и есть разное
Олег Печников