Техника
Господа физики! Переклинило, не могу врубится! Почему длинной отверткой легче открутить старый шуруп, чем короткой?
Какие законы физики объясняют это? Кроме закона Архимеда - он не подошел.
да ну? не замечал. видимо, дело в форме ручек данных конкретных твоих отверток.
Абсолютно по барабану какой отверткой крутить этот винт, короткой или длинной. Главное что она подходила к этому винту по форме и размеру шлица.
Светлана Волочнева
Часто приходится откручивать заржавелые винты. Для этого пришлось купить отвертку с самым длинным лезвием. остальные - точно такие ручки, но короче, с такой проблемой не справляются. На практике проверено, а вот где теория, связанная с деформацией скручивания? (этот термин я уже нашел, осталось формулу...)
Длинной контролировать вертикаль легче, стал. быть лезвие не выскакивает из шлица....
Светлана Волочнева
Я пробовал такое на огромных винтах. Там невозможно сорвать крестовой шлиц, сцепление 100%.Но короткой отвернуть не смог. Только длинной.
Помогает потому как она торсионит.
Светлана Волочнева
А формулка какая при этом торсионе? Где что выигрывает?
Тут все зависит от угла отклонения разных отверток от осевой линии, у длинной он получается больше.. Соответственно рычаг приложения силы тоже больше.. Поэтому и легче открутить.. Вот тут расписано это явление.. http://www.mebel-mag.ru/book2/book9_18.shtml

Светлана Волочнева
Похоже, автор притягивал ответ на этот вопрос "за уши".По его методу можно вместо длинной отвертки насадить вороток на биту. И отклонять его до нужного угла. Ан нет, при этом все не так хорошо откручивается....
Ентот вопрос скорее к лирикам, чем к физикам.)))
Закон подлости подходит?))
Наверное, чисто психологически: работая короткой отвёрткой больше налегаешь (давишь на откручиваемый шуруп) на неё, чем при работе длинной отвёрткой.
По поводу рисунка Петрова. Применение силы происходит вокруг оси PFD, а не рычагом PE вокруг предполагаемой оси - вертикали DCE.
Кажется, наоборот - проигрываем в силе тем больше, чем больше наклон.
Светлана Волочнева
Чисто психологически создается впечатление, что длинной отверткой, налегая на нее и крутя, я как бы закручиваю пружину. И в какой то момент она выстреливает, откручивая ржавый винт. Как лук, натягиваешь с одним усилием, а стрела летит с гораздо большим. Что то подобное....
Короткая имеет мелкую ручку, длинная-большую ручку, силы больше вкладываешь, когда крутишь длинной.
Светлана Волочнева
речь идет об абсолютно одинаковых ручках и диаметрах лезвия.
***quando***- ***kolyado***
Дело в разном обхвате ручки рукой
Круче́ние — один из видов деформации тела. Возникает в том случае, если нагрузка прикладывается к телу в виде пары сил в его поперечной плоскости. При этом в поперечных сечениях тела возникает только один внутренний силовой фактор — крутящий момент. На кручение работают пружины растяжения-сжатия и валы.
При деформации кручения смещение каждой точки тела перпендикулярно к её расстоянию от оси приложенных сил и пропорционально этому расстоянию.
Угол закручивания цилиндрического стержня в границах упругих деформаций под действием момента T может быть определён из уравнения закона Гука для случая кручения
Деформация кручения является частным случаем деформации сдвига.
Напряжения при кручении
Вращающийся стержень, работающий на кручение, называют валом. Стержень, используемый как упругий элемент, который работает на скручивание, называется торсионом. Касательные напряжения {\displaystyle \tau _{r}} \tau_r, возникающие в условиях кручения, определяются по формуле:
{\displaystyle \tau _{r}={Tr \over J_{0}}} \tau_r = {T r \over J_0} ,
где r — расстояние от оси кручения.
Очевидно, что касательные напряжения достигают наибольшего значения на поверхности вала при {\displaystyle r_{max}=R} r_{max} = R и при максимальном крутящем моменте {\displaystyle T_{max}} {\displaystyle T_{max}}, то есть
{\displaystyle \tau _{max}={T_{max}R \over J_{0}}={\frac {T_{max}}{W_{p}}}} \tau_{max} = {T_{max} R \over J_0} = \frac {T_{max}}{W_p},
где Wp — полярный момент сопротивления.
Это даёт возможность записать условие прочности при кручении в таком виде:
{\displaystyle \tau _{max}={\frac {T_{max}}{W_{p}}}\leq [\tau ]} \tau_{max} = \frac {T_{max}}{W_p} \le [\tau].
Используя это условие, можно или по известным силовым факторам, которые создают крутящий момент Т, найти полярный момент сопротивления и далее, в зависимости от той или иной формы, найти размеры сечения, или наоборот — зная размеры сечения, можно вычислить наибольшую величину крутящего момента, которую можно допустить в сечении, которое в свою очередь, позволит найти допустимые величины внешних нагрузок.
наберите Кручение (деформация) в википедии увидите все с формулами)) а то у меня копируется не корректно... уж сорри))
просто на выходных в строительном магазине как раз с мужем обсуждали этот момент, и да, это сопромат... а многие либо прогуляли эти лекции, либо даже не знают такого предмета
Напряжения при кручении
где r — расстояние от оси кручения.
где Wp — полярный момент сопротивления.
Светлана Волочнева
Все красиво, но не нашел, где длина торсиона в формулах. Подозреваю, что косвенно есть в Wp,но мозгов не хватает....
"При деформации кручения смещение каждой точки тела перпендикулярно к её расстоянию от оси приложенных сил и пропорционально этому расстоянию."
А вот это не понял, что такое "смещение каждой точки тела перпендикулярно к её расстоянию... "