Техника

Как рассчитать вес болтов?

Да, опять про болты! Дано: есть воздуховод длиною почти в 9 м и диаметром 0,02м (200мм). Как рассчитать вес болтов на 9 м воздуховода по гост 7798-70? Смотрю в таблицу спецификации - нихрена не догоняю:
Болты М6х22 ГОСТ 7798-70 P=6.596 кг (1000 шт).
Так, ну P (кг) - это вес. А 1000 шт это к чему относится? 1000 шт в одном фланце? А как рассчитать количество фланцев на воздуховод 9 метров? Народ, только прошу без всяких дебильных шуточек в ответах: не знаете, что писать на мой вопрос - листайте мимо! За шуточки, флуд и рекламу блокирую сразу! Спасибо за понимание!
Ишь ты, какая блокировщица нашлась! Всех она заблокирует... Во-первых, 200 мм - это 0,2 м, а не 0,02. Во-вторых, длина воздуховодов, как правило, 3 м (это тоже требует уточнения, поскольку воздуховоды с фланцами делают сварными из листа, а лист идет от 1250 до 2500 шириною. Но Ду200 можно, конечно, и вдоль нарезать). Соответственно, 9 метров - это 3 воздуховода, 2 стыка и два примыкания. Т. е. 4 соединения. Теперь открываем ГОСТ 26270-84 "Фланцы вентиляционные" (а лучше сайт производителя, который в вашем проекте, а то мало ли...) и видим, что фланец Ду200 имеет 6 отверстий под болт М6. Итого надо 24 болта плюс шайбы и гайки.
Камиль Низамеев
Лучший ответ
Евгений Мельников Ну хоть один вразумительный коммент! Спасибо тебе, человече! И не боись, тебя я банить не буду!
За глупые вопросы надо бы вообще за ноги вешать. Кровь прильет к голове, может хоть тогда башка соображать начнёт.
Число крепежа зависит от диаметра и конфигурации воздуховода. На прямом меньше стыков, а значит и крепежа. То есть, нужен проект с расчётом числа болтов на фланец.
Юлия Жильцова
Данный ГОСТ, даёт, регламентирует, лишь вес болта! 6.6 кг весят 1000 болтов. Раздели получишь вес одного.
Потом, изучив конструкцию воздуховода, считаешь, сколько там метизов. Складываешь вес всех, прибавляешь вес конструкции без болтов и заклёпок(с фланцами...и пр.), и вуаля....
ГОСТ 7798 это ГОСТ на болты и вообще никакого отношения к трубопроводам он не имеет, там и не может быть информации про фланцы и т. д.
Есть ГОСТ 12815, это ГОСТ на фланцы, где указано количество отверстий на фланце, в зависимости от давления и условного прохода, отсюда можно определить диаметр и количество болтов. А вот сколько будет фланцев на 9 метрах это уже определяет проектировщик, какое количество секций трубопровода заложит столько и будет.
А вот для фланцевого соединения есть свой метиз, и у него есть свой ГОСТ, Это ГОСТ 9064 и 9066.
Спасибо за прочтение!
Mihhail Antipov
Евгений Мельников Так, получается, это таблица неправильная?
Тамара Кирюшина ГОСТ 12815 давно отменен, как и 12820, и 12821. Их собрали в новый 33259-2015
Тамара Кирюшина И трубопроводы тут вообще не при делах, чего вы мозг вынесли человеку...
я вот тоже думаю: какие в писту балты, заварить к куям и всёёооо, россея млять, что царь что холопы, одна пилят малина
Yuriy Kovalenko