Техника

Мне тут говорят может ли взорваться PowerBank это правда? Я думаю нет

Может, но крайне редко, телефоны тоже могут взорваться, но шансы один на миллион
Валерий Захаров
Лучший ответ
Взорваться - нет. Самовоспламениться - да.
Может, как граната....
Куляш Амрина
Может, но для этого нужно либо повредить аккумулятор,
либо замкнуть его (обычно защита от КЗ есть на плате защиты на самой батарее как минимум).

Бывает и просто внутренний брак батареи, но это большая редкость. Просто не надо откровенный китайский хлам покупать дешевый, и все будет в порядке.
Ирина Андреева
Я думаю, да.
да. как и любая другая ббатарейка
есть взрывобезопасные аккумуляторы и нет их помечают маркировкой

Первые две буквы обозначают элементы на основе каких химических элементов построен катод данного аккумулятора.

ICR – аккумуляторы с катодом из кобальтата лития. Емкость ICR аккумуляторов небольшая – 2000-2500 мА*ч, допустимые токи разряда также небольшие – 1-2С. Преимуществом данных аккумуляторов является их невысокая цена. Аккумуляторы формата 18650 данного типа применяются, например, в батареях ноутбуков, где не требуются высокие токи нагрузки. Минимальное напряжение, ниже которого разряжать ICR-аккумулятор нельзя, составляет 2,75 В. Срок службы – примерно 300 циклов заряда/разряда. ICR-аккумуляторы самый небезопасный тип аккумуляторов. Не рекомендуется использовать данный тип аккумуляторов без плат защиты (PCB) в устройствах, потребляющих относительно высокие токи (более 0,5C-1C).

IMR – аккумуляторы с литий-марганцевым катодом. Являются высокотоковыми аккумуляторами, способны выдавать токи до 4C-10C. Аккумуляторы с литий-марганцевым катодом имеют более низкое внутренне сопротивление, чем ICR аккумуляторы. Обладают небольшой емкостью. Минимальное напряжение, ниже которого разряжать IMR-аккумулятор нельзя, составляет 2,75 В. Стоимость данных аккумуляторов выше, чем у аккумуляторов ICR-типа. Данные аккумуляторы более безопасны в эксплуатации, чем ICR, т. к. способны выдерживать более высокие температуры без деградации. Кроме того, при работе на средних токах, аккумуляторы данного типа греются довольно слабо.

INR – аккумуляторы с катодом из никелата лития. Одна из самых современных на сегодня технологий производства li-ion аккумуляторов формата . Конструкция катода обеспечивает высокий ток разряда в сочетании с довольно высокой емкостью аккумулятора. Являются также высокотоковыми аккумуляторами, способны выдавать токи до 4C-10C, как и аккумуляторы IMR-типа. Обладают емкостью выше, чем IMR-аккумуляторы. Минимальное напряжение, ниже которого разряжать INR-аккумулятор нельзя, составляет 2,5 В (2,65 и 2,75 В – у отдельных моделей аккумуляторов). Стоимость данных аккумуляторов выше, чем у аккумуляторов IMR-типа. Аккумуляторы данного типа подходят для высокотоковых потребителей (шуруповерты, вейп-девайсы, электротранспорт). Срок службы – примерно 200-300 циклов заряда/разряда.

NCR (NCA) – аккумуляторы с катодом из никелата лития и кобальта, в качестве изолятора используется оксид алюминия. Аккумуляторы NCR-типа входят в число лидеров по емкости (до 3600 мА*ч). Кроме большой емкости, у аккумуляторов NCR-типа самый долгий срок службы, они выдерживают более 500 циклов заряда/разряда. Допустимые токи разряда небольшие – 1-2С. Минимальное напряжение составляет 2,5 В. Аккумуляторы данного типа используются в электроавтомобилях Tesla и электровелосипедах. Если не требуются большие токи и необходима высокая емкость и долгий срок службы, то именно аккумуляторы NCR-типа будут оптимальным выбором https://18650pro.ru/raznoe/markirovka-akkumuljatorov-18650
Елена Филина
Может загореться.
Может конечно и взорваться, если заминировать.
Любая батарейка может рвануть
может.
Просто СЛЕДИ за ней и НЕ ДОПУСКАЙ ее перезаряда
конечно может, но это зависит от того, как ты пользовался самим повербанком. А так, любая батарейка может взорваться. Насколько я помню и знаю, много таких случаев было, но не только с повербанком, а ещё с телефонами и прочими гаджетами