Почему в современных автоматических стиральных машинах нет возможности дополнительно подключить не только холодную воду, но и горячую? По идее, это должно сэкономить часть электроэнергии. Как я знаю, "Вятка-автомат" времён СССР имела такую функцию.
Какова причина отказа производителей СМА от такой вроде бы полезной функции??
Техника
Про стиральные машины
Это серьезно усложняет и удорожает конструкцию и не всегда работает, потому что такую трубу надо подключать к линии с постоянной циркуляцией, иначе она все равно будет наливать остывшую в трубе воду и никакой пользы от нее не будет.
Но ты неправ, машины с двумя линиями вполне себе выпускаются и используются, у меня именно такая (примерно такая):

Gr@f...the...monty...krisstoo
Тогда жаль, что о них не говорят и они менее распространены
Gr@f...the...monty...krisstoo
Кстати, не подскажете модель? Интересно
Горячая вода дороже электричества.
Gr@f...the...monty...krisstoo
Ну, например в моём городе это наоборот. Если провести расчёты, то при заливании горячей воды можно сэкономить.
Как минимум в моём случае. В каких нибудь европейских странах, электричество может быть дешевле горячей воды.
Вот такие экспериментаторы и получают сине-красно-коричневую шмотку,которой нужно 30,а не 60гр.
Gr@f...the...monty...krisstoo
Вообще-то можно смешивать горячую и холодную воду и без проблем получить любую нужную температуру в определённых пределах, как в обычном смесителе
А какая разница где греть?в машинке проще и температура точнее
Gr@f...the...monty...krisstoo
Отчасти в плане экономии денег
По крайней мере в моём случае, горячая вода дешевле электричества, необходимого на нагрев такого же объёма холодной воды
Да и точность при заливании и смешивании холодной и горячей воды будет в пределах погрешности
А если по программе машинки вода должна быть 30 град, а хозяйка подала 50 градусная, машинка должна еще и охлаждать(пусть даже путем подачи холодной воды)? Так более сложная автоматика нужна.
Gr@f...the...monty...krisstoo
Вообще-то можно смешивать холодную и горячую воду примерно таким же образом, как это делается в смесителе и получить воду необходимой температуры
Ну вода нагревается до определённой температуры в зависимости от режима стирки. Заливать горячую воду просто нет смысла - экономия будет копеечная.
Gr@f...the...monty...krisstoo
Это зависит от частоты стирки в неделю и объёма бака/загрузки белья в машинку. Если машинка большая и/или если часто стирать, то экономия может быть и довольно значительной
Ёпрст
Что мешает, горячую вставить - вместо холодной.
Там шланги, краны. Обмани Систему.
Gr@f...the...monty...krisstoo
Как минимум то, что СМА не рассчитана на такое. Сломать наврядли получится, а испортить бельё или получить сбой в программе (ТЭН не включён, а температура воды больше положенного) можно
Алексей Горбунов
как ты подключишь, если в квартире газовая колонка? ))))можно подключить, если центральное горячее водоснабжение
Сам хотел такую,приготовил 2 крана для подключения.Узнал,что такие СМ есть,но их к нам не везут.Одна только была в продаже-пузырьковая СМ Daewoo: автомат,2 штуцера,вертикальный бак с активатором,ТЭНа нет.Их делали на Дальнем востоке,делают ли сейчас,не знаю.
вятка есть не только времен советских, она и сейчас есть и у нее есть такой режим. и да - это оч хорошо. нет других моделей с такой функцией - ну а зачем другие? есть же вятка.
Gr@f...the...monty...krisstoo
Почему-то я не могу найти подобную марку в магазине (смотрел DNS, Ситилинк и МВидео)
Может потому что их прекратили выпускать?
Не знаю у всех есть. Если в твоей нет сам пойми это точно лишнмй клапан и датчики. Экономия
Gr@f...the...monty...krisstoo
Об экономии я отвечал выше
Невыгодно производителям
Gr@f...the...monty...krisstoo
И почему же? Поставить дополнительный клапан и немного поменять прошивку? Много ресурсов это не заберёт