Техника
Почему все пишут, что компы в СССР были только у избранных, хотя каждый мог сам себе спаять Микро-80 или РК-86,
а если не радиолюбитель, то купить в 1985-ом БК-0010 в магазине?
Это были не компы, а уёбища,
Цена Вектора-06Ц была 856 советских рублей, или примерно 8 зарплат врача. Ты бы сегодня купил комп за 8 зарплат? Вот и тогда их покупали только "избранные".
У каждого третьего был Спектрум, у каждого 5-го УКНЦ или Поиск...
Микро-80 или РК-86, - это не компы а игровые приставки, на них решить задачи сложно, надо уметь писать программы......
"хотя каждый мог сам себе спаять" - ГЫ!!!
Про остальное вообще молчу. :-D
Ника .
а что смешного?
Он нах был не нужен в те времена.Даже в начале 2000-х,с убогим инетом,компы были у единиц.
Ника .
а сейчас он нах нужен?
в СССР транзистор проблемой было купить, а ты про компьютер
Ника .
никаких проблем не было, поехал в магаз и купил
Ага, всем союзом по вечерам, после работы сидели и паяли, ну хобби у людей такое.
Как-то не видел компов в свободной продаже...Только по очереди в пару лет. И цены были конские.
А чтоб спаять, нужно было найти где-то микросхемы, текстолит и иметь прямые руки.
A.a
не знаю, поехал в 85-ом в магазин Электроника и сразу купил БК-110.
а ты мог позволить себе выкинуть на девайс 650 рябов USSR, при зарплате в 100 р?
Марина Савченко
Это-то как раз без проблем. На еду в месяц 15р уходило...
,,каждый мог сам себе спаять Микро-80 или РК-86,, - а вот эти ,,каждые,, были избранные.
БК-0010 стоил около 600р. Это 15 месячных стипендий студента или 3-5 зарплат
Ника .
ведущий инженер получал 300-400 рублей, военный 400-500
Это я написал..и что ?
1) платы часто печатали в ,,Радио,, с ошибками...
2) самому такое чудо было не просто протравить и спаять
3) переферия примитивная
4) малофункциональность...
я в 1992 году покупал ,,компаньон -2 ,, б\у
и то монитор - ТВ...диск - кассетный магнитофон
игры грузились из 5 попыток 1 раз...
3) переферия примитивная
4) малофункциональность...
игры грузились из 5 попыток 1 раз...
Избасар Аманчаев
Компаратор не додумался спаять ? Я себе спаял и у меня с одного раза всё грузилось без сбоев !
Ника .
не обязательно платы травить, у меня был Микро-80 у которого все детали были соединены проводками.
Качество и мощность бытовых ПК всегда отставали от промышленных и и продвинутых, которые стоили в разы дороже. Да и пользователей ПК в то время было единицы. Так и пишут "компы в СССР были только у избранных". Остальные ПК - игрушки.
Так просто тогда не было аналогичных современным потребительских компьютеров с общей ОС и широким функционалом, а без них компьютер это узкоспециальное устройство, само собой что оно и не нужно большинству.
это были вот такие компы, и стоили они пипец как дорого

Ника .
ibm тогда были единицы во всём СССР, их привозили дипломаты и разведчики, про цену вообще на знаю, а БК-0010 стоил в 1984-ом 540 рублей
а то что у тебя на картинке в США стоило 8000 долларов
У меня был бк
ТОму у кого руки из Жо.. растут обьяснять бесполезно ! У меня до сих пор набор микросхем лежит : процессор , память и прочее ... Так и не спаял - купил себе ZX-Spectrum в Гуме причем абсолютно свободно ! Монитор сделал из японского ТВ - купил у приятеля за бутылку водки ! :)
Игрушек на Спектрум полно было , конечно примитивные по нынешним временам !
Но главное там был БЭЙСИК !!! Мои дети на нем программировать учились .
В результате в семье 2 профессиональных программиста ! Вот вам и игрушки ! :)
>все пишут
Кто "все"?
>только у избранных
Кто такие - "избранные"?
Увлекающиеся ВТ? Близкие к номенклатуре и прочие хорошо обеспеченные, или имеющие доступ к дефициту? Может быть те, кто мог себе позволить купить вещь за несколько зарплат среднего гражданина только потому, что это компьютер, не понятно зачем ему вообще нужный?
>хотя каждый мог сам себе спаять Микро-80 или РК-86
Каждый? Серьезно? : ) Угу, так прямо и представляю, как любой водитель автобуса, или школьник-радиолюбитель, или слесарь после работы или учебы спаял бы себе нечто подобное так, чтобы оно работало : )
>а если не радиолюбитель, то купить в 1985-ом БК-0010 в магазине?
Так "каждый" или "если радиолюбитель"?
А если не в 85, а 75? СССР - это ведь не только вторая половина 80-х.
Кто "все"?
>только у избранных
Кто такие - "избранные"?
Так "каждый" или "если радиолюбитель"?
А ты точно бы работал, при Союзе? Это тебе не РФ! Там пахать надо было дай Боже, да и техника стоила немалых денег, а те кто собирал красавчег) Компы тогда пользовали по особенному
A.a
а я работал в ТОГДА в гвц кгб ссср)