Техника

В чем прикол поездов?

Какое преимущество они дают перед колонной, скажем, фур или автобусов?
Ни в чем не "прикол". Поезда отнюдь не для смеха придуманы. А чем отличается от автобуса? Значительно выше уровень комфорта - нет ям, нет тряски, нет поминутных перемен скорости. Вагон значительно тяжелее автобуса, поэтому намного труднее поддается встряхиваниям и качке. В вагоне люди не упакованы плотно и тесно, каждому достается больше квадратных метров. Потому можно не только сидеть, но и лежать, и гулять, и танцевать. Можно уединиться в закрытом личном пространстве, можно посидеть за столом, сходить в гости. В-общем, ЖИТЬ можно. А в автобусе - только сидеть.
Грузовой поезд берет десятки ТЫСЯЧ тонн. И все это - на одном-единственном двигателе. Естественно, это получается в десятки раз экономичнее. Перегнать на огромное расстояние - намного меньше хлопот, т.к. отсутствует "дорожная обстановка" вокруг. Два человека без проблем доставят эти десять тысяч тонн за тысячу километров. А на грузовиках для этого потребуется СТО человек, уйма топлива, дыма, шума, уйма помех для окружающих. Много двигателей и вообще техники - а значит, больше забот по ее обслуживанию, чаще задержки.
Салтанат Успанова
Салтанат Успанова
93 668
Лучший ответ
Мария Маслянко Грузоподъемность одного вагона - 40-60 тонн. "десятки ТЫСЯЧ тонн" перевезти одним составом не получится.
Более низкую цену транспортировки за тоннокилометр. Если же тебе не нужно транспортировать сотни тонн на сотни километров, то никакой не дает.
Оксана Солнце
Оксана Солнце
58 222
Фура не утащит 200 вагонов щебня за раз.
Наталья Белова
Наталья Белова
89 905
Дешевизна перевозки 1 кг...
нет таких фур 40 вагонов
Татьяна Винятинская (Зайцева) А мой кент цыплял 40 прицепов на вольво по пияни, газовал газовал, потом проснулся оказ обосрался
У нас от них проку мало. В США да там дорог в 8 раз больше. В основном дизеля тяговые. Состав длиной 6 км!
Рельсовый транспорт это модель настоящей демократии: едешь куда хочешь (свобода!!!), но строго по намеченному пути и по расписанию (соблюдая законы!).
Сергей К
Сергей К
78 384
Сагидулла Аманжолов Да, поезд это настоящая металлическая стихия, неумолимая буря, нетерпящая небрежности. Выйдя из под контроля, она способна уничтожить множество человеческих жизней и принести колоссальные разрушения. Можно бесконечно смотреть на 3 вещи: как горит огонь, как бежит вода и как едут поезда. Есть в поездах торжество человека над природой, его могущество, раз он смог обуздать такую глыбу металла и разогнать ее до огромной скорости
Чисто по приколу чтобы тудуш-тудуш тудуш-тудуш
Сагидулла Аманжолов Люблю поездную романтику. Эх, скоро бездушные сапсаны все заменят, и не побездельничаешь пару суток на законных основаниях, попивая дошик с курицей вприкуску, наслаждаясь пейзажами за окном (
нету пробок, скорость большая, грузоподъемность и т.д
В поездах много людей могут поместиться, даже больше, чем в автобусе.