Техника

Когда человек создавал самолёт, он вдохновлялся птицей. А кем из зверей вдохновлялся человек, когда делал ракету

Червяком что-ли?
Здарова мужики!
Самолёт сделали, конструкция , прямо скажем - хорошая. Летает успешно, задачи выполняет.

Но вот конструкция ракеты. Конструкция такая. Ай, да прямо скажем - дрянь, а не конструкция. Постоянно на пусках взрываются ракеты эти, успевай только разгребать.
Какие-то обрубки от крыльев, форма какая - то не понятная. Откуда такие технические решения пошли? Это кризисные времена были в авиастроении чтоли, или места главных инженеров стали доставаться по блату делитантам?
Serik Korkem Almasovna
Никаким животным не вдохновлялся.
И с самолётом - тоже птицы ни при чём. Самолёт появился, когда человек наконец догадался отказаться от подражания птице (машущий полёт) и разделить несущую поверхность и движитель.
Светлана Лапшинская
Лучший ответ
медузой-истечение реактивного тела (воды) из устройства
Марина Осипова
Serik Korkem Almasovna А я - знал!
Кальмаром, или каракатицей.
Лена Пилипенко
Ну так в вопросе и ответ :) Самолет взлетел как только отказались смотреть на птиц :)
ÅлεkšลΜдр ™
Кальмаром и Осьминогом, каракатица тоже на реактивном принципе плавает, человек не валенок, раз можно отталкиваться от струи воды , значит можно и от струи газа, Китайцы черт те когда придумали салют, а они далеко не дураки.....
$Eohyun $N$D
Самолёт ласточка, ракета ...
Сергей Кинчин
Кальмары передвигаются используя реактивный принцип. Но вряд ли именно это послужило отправной точкой. Как и самолёт произошёл от воздушного змея, а не от птиц, так и ракета ведёт "родословную" от огнестрельного оружия. Достаточно наблюдать отдачу при выстреле, чтобы сделать надлежащие выводы. Собственно, именно так у древних китайцев появились реактивные стрелы, надо полагать. И вряд ли китайцы могли наблюдать под водой медуз и кальмаров.
Batman ******* Прости господи, вы так ракеты и до китайского гороха (сои) доведете, на примере реактивной самотяги дилетанта (не от сюда ли дельтаплан?)
Простите.
Serik Korkem Almasovna Хочу поставить Вам лучший ответ, но я с Вами согласен и не согласен.
Всё-таки птицы оказали свое влияние, по моему убеждению, хотя бы немножко. Абсолютно проигнорировать птиц человек , скорее всего, не мог.

Но лучший ответ полагается Вас, но я с Вами и согласен и не согласен. Не знаю, что делать
ну к примеру кальмаром или каракатицей. Это ведь целое направление в технической науке, называется Бионика. Хочешь сделать хорошо, попробуй подсмотреть у природы. Насчет самолета и ракеты это конечно несколько утрировано, но говорят много интересных решений действительно удается найти изучая природу.
Ничем не вдохновлялись. Просто сделали и не заморачивались
Рождённый ползать, не может этого не то, чтобы понять, но и догадаться.
У человека, заложено в генах потребность к исследованиям. Так сложилась эволюция человека. Именно этой потребностью он обязан такому развитию рода, такому распространению людей.
Если бы не любознательность, то не было бы людей вовсе.
Были бы очредные мартышки на острове.....
А машину по какому животному сделали?пипец у тебя вопросы
Иммитатором
лягушкой-квакушкой
"анна "
ракета (современная) - произодная от пули или снаряда. Китайские ракеты (фейерверк) вроде бы называли "небесными огурцами" (это нам учитель ботаники рассказывала лет 35 назад). Дикие огурцы также семена выбрасывают их шкурки летают.