А это кстати большая проблема.
Ракеты, против которых работают ложные тепловые цели (ПротивоИнфраКрасные Снаряды или ПИКС) - это ракеты с инфракрасным наведением. Они наводятся на тепло двигателя и сами никакого сигнала не излучают, так что обнаружить их трудно.
Поэтому на большинстве самолётов отстрел ЛЦ производится постоянно с помощью автомата. Автомат включается вручную в те моменты, когда вероятность атаки ракетами с ИК-наведением с точки зрения лётчика высока. Обычно это взлёт-посадка (из ПЗРК могут выстрелить) и непосредственно бой.
В остальных случаях пуск ракеты с ИК-наведением обнаружается лётчиком только визуально, соответственно отстрел ЛЦ производится вручную.
На некоторых новых самолётах ставят сейчас радары заднего обзора, способные обнаруживать ракету и теплопеленгаторы, способные обнаружить тепло от её двигателя. В таких случаях отстрел ЛЦ и другие способы противодействия ракетами с ИК наведением могут быть задействованы уже полностью автоматически.
Техника
вот самолет, когда на него летят ракеты, выбрасывает такие штуки горящие. как он узнает что на него летят ракеты?
Половой член лётчика интуитивно чувствует, как к его хозяину пизда приближается.
Да никак он не определяет, радар который может засечь такую маленькую цель как ракета ПЗРК может быть установлен только на крупных самолетах, а ракета может и на радар наводиться. ИК обнаружители на сегодняшний день ненадежны и капризны. Ловушки отстреливаются при взлете/посадке, атаке цели, или вручную, если экипаж заметил запуск
Чаще всего ловушки тупо выбрасываются с определенным интервалом специальным автоматом либо по сигналу РЛС, либо по команде летчика.
Тепловые ракеты.
Во первых это не штучки, а ловушки. Во вторых, с помощью радиолокации. То что к самолету приближается обьект. Автоматика дает сигнал летчику, а тот в свое время выпускает ловушки.
ему барабашка подсказывает на ушко ))))
радар определяет а тепловые ловушки выбрасываются либо автоматически либо заведены на элементы управления самолетом