LRO с орбиты нафотал, и японcкий Кагуя:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Apollo_17_landing_site,_labeled.jpg
Техника
Видны ли в телескопы места посадки на луне или следы луноходов?
Karim-Mallaev
И вот снимок индйского спутника Chandrayaan-2

Нет, конечно! Там тоже бывают пыльные бури....
Виктор Попович
ахринеть! Так вот почему флаг у американцев трепыхался...
Алёна Д
Бывают пыльные бури :) Как свалится метеорит, так поднимается и оседает облачко пыли. Но так скоро следы не закроет, через миллионы лет - вполне вероятно.
В телескопы с Земли не видны. Некоторые космические телескопы или лунные орбитальные станции вполне могут разглядеть на Луне все в деталях.
Видны только в телескопы, установленные на искусственных спутниках Луны разных стран. У земных телескопов разрешение недостаточно.
Видны, если телескоп за пределами атмосферы
Видны светоотражатели.
Конечно видны ! Но только с низкоорбитальных окололунных спутников. Вот все шесть мест высадок Аполлонов. Разрешение --0,5 м/пиксель
Земной телескоп способен разрешить на Луне только объекты больше 100 метров.

Была бы посадка, были бы и следы. Вывод?
Karim-Mallaev
Поскольку снимков мест высадки со спутников разных стран много, вывод?
Димьян Колпаков
Выводы весьма не утешительны( прежде всего, - для янки), - Прямых свидетельств присутствия астронавтов САСШ на лунной поверхности не было и нет,..
Как-то так.
Сергей Суфьянов
как дела в Ласпи?
Вот приблизительные расчёты.
Размер следа, грубо говоря, 30см. Чтобы хоть какие-то детали на нём разглядеть, нужно ещё поделить эти 30см на хотя бы 8-10 частей. Итого нужно различать объекты размером ~3.5см.
Разрешающая способность телескопа в радианах R=L/D
Нам нужна разрешающая способность 0.035м/364000000м = 9.615E-11 радиан.
Подставляем в формулу для средней длины волны 600нм:
D=L/R = 6E-7/9.615E-11 получаем, что диаметр телескопа должен быть более 6200м. Даже чтобы увидеть след как точку без деталей, нужен диаметр около 730м. А ведь ещё есть колебания атмосферы, пыль, и расстояние до луны взято меньшее из её неровной орбиты.
Нет, во-первых из-за пыльных бурь, во-вторых, следы можно перепутать с обычными вмятинами и углублениями на поверхности, в-третьих, телескоп должен увеличить в сотни раз
Karim-Mallaev
Бог с тобой, какие пыльные бури на Луне? Ты перепутала с Марсом :)
А по поводу телескопа - нужен земной телескоп с зеркалом примерно в полкилометра диаметром. Сейчас у самого большого телескопа диаметр зеркала чуть больше 10 метров.
да на одном из телескопов на земле советую к просмотру этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=fIKwC0u7Nyo там показано