Техника
С земли в телескоп видно следы пребывания человека на луне?
Разрешение оптического телескопа при наблюдении с земной поверхности, каким бы хорошим он не был, ограничено атмосферным дрожанием и не превышает обычно 0,3 секунд, что позволяет разглядеть на Луне объекты не менее 56 метров. Орбитальный телескоп Хаббл, находящийся на высоте около 569 км, имеет разрешение раз в пять лучше. Но американцы научились уже объединять несколько мощных телескопов в единую систему, что в скором будущем позволит увеличить разрешение в десятки раз, устранив и оптические ограничения, и атмосферные эффекты. Есть и другие способы - читал в "Технике молодёжи", где скачать бесплатную програмку, позволяющую даже любителю увеличивать разрешение в несколько раз, объединив серию снимков, например Марса, сделанных с домашнего телескопа обычной цифровой камерой.
Есть критерий различимости Рэлея для двух точек d/D > 1,22 λ/A.
Если два объекта на Луне удалены друг от друга на d = 1 м, то для того, чтобы их различить на Земле (D = 384400 км) , нужен телескоп диаметром A > 1,22 λD/d = 234 м (средняя длина волны видимого света примерно λ=0,5 мкм) .
200-метровых оптических телескопов, думаю, мы не дождёмся.
видны оставленные на поверхности специальные маркеры на местах посадок американских аполлонов. они отражают лазерные лучи . кажись в 2008году проверяли в последний раз-- все маркеры на местах
низяяяяяяяяя
асисяй?
Разумеется нет! Площадь данного следа слишкам мала для разрешающей способности вашего телескопа. Даже спутники и космосе могут разглядеть на земле не все, что хочется. Машину определят, но вот ее владельца и не узнают.
ха что у Вас за телескоп такой.. .
с абсерватории может и видно..
нет