Нет... цитата - "Документов, подробно описывающих испытания самолёта Можайского, не сохранилось", далее - "После смерти (!) А. Ф. Можайского, в конце XIX—начале XX века, появился ряд сообщений, описывающих попытку взлёта во время испытаний". «Флайер 1» братьев Райт полетел в конце 1903 года. Вероятно, с этого времени и ведутся бои на "Можайском фронте". То есть, непременно кому-то надо доказать, что Россия - родина слонов. То же самое, как радио - Попов и Маркони, лампочка - Лодыгин и Эдисон, ну и т.д. Читать что там "некоторые исследователи считают", можно до бесконечности. В конце концов, полёт самолёта Райтов запечатлен на киноплёнку. И это неоспоримый факт приоритета.
Ну и наконец, цитата - "С другой стороны, имеется ряд источников с более поздней датой (вплоть до июня 1885 года), включая документы, написанные самим А. Ф. Можайским, в которых говорится о потребности «закончить» аппарат для осуществления над ним «окончательного опыта»". То есть, не факт, что самолёт вообще был построен.
Техника
Самолёт Можайского взлетел или нет?
Такой аппарат с такими двигателями полететь нормально не мог.
Ёж - птица гордая. Не пнёшь - не полетит.
А тут пинок явно недостаточный для такого жирного ёжа.
На Можайке-хз. Улита хотьи длинная, но там изгиб. Лучше с Комминтера пускать. Т
Взлетел
Нет не взлетел и не мог взлететь,он подпрыгнул и пролетел разбившись 3 метра.Первый управляемый и контролируемый полёт с успешном посадкои совершили братья Райт в 1903 г.в Ленгли США.
какая разница глядя на это в 2022 году?
если только получить гонорар за заметку в ...
у него было много причин не взлететь.
главные
1 малая тяговооруженность
2 неустойчивость по тангажу
главные
1 малая тяговооруженность
2 неустойчивость по тангажу