Техника

почему 5 проводов

Кусик Ля
Трёхфазная система наверно. Три фазы, нолевой провод и защитный провод-по русский не знаю как правильно, так наверно. Хотя нолевой провод и защитный провод идёт от одного источника.
Владимир Колмогоров
Лучший ответ
Два сигнальных, два земляных (обратный провод сигнала) и экран.
А не было другого провода.
Какой был таким и подключили.
Сергей Миронов
Потому, что красный, синий, зелёный, чёрный и коричневый... НО иногда бывает белый!! ! Во как!
А ты отрежь один (можно даже две) и будет тебе счастья :-)
Sorbon Hikmatov
Три фазы и два ноля, в тех случаях когда двигатели подключены звездой или большая часть нагрузки работает на напряжении 220 вольт.
В кабелях подземной прокладки (например АПВГ) жилу заземления делают одну, но большего сечения, например: 100мм^2 при фазных 70мм^2.
Где?
А почему бы и нет?
Три фазы, ноль, и заземление. Просто на территории бывшего союза ноль и земля, как "народ и партия" скручивались на один болт (экономили медь а не людей) . В цивилизованном мире заземляются корпуса (обычно полосатый желто-зеленый провод) , потому он даже в бытовых "евро"вилках и розетках предусмотрен, не говоря о серьезных электроприборах. Кстати, защитные устройства контролируют именно отсутствие связи ноля и корпуса, и отключают питание, если через тело к земле короче (ну или воровской ноль из розетки на землю).
Фазы А, В, С, нулевой рабочий проводник и нулевой защитный проводник. Нагрузка соединена "звездой". (Это может быть не обязательно электродвигатель).