Техника

Почему два провода , а не три?

Почему у электронных изделий (такие,как телевизоры, тюнеры и т.п.) нет провода заземления?
Вилки у них всегда двухпроводные. В отличие, к примеру, от системных блоков компьютера.
корпус пластиковый, внешне ничего не может оказаться под напряжением, да и в современных электропроводках есть УЗО, видимо посчитали что вполне можно сэкономить. Кстати возможно в приемниках это еще и с помехозащищенностью связано.
Александр Караваев
Лучший ответ
У них нет наружных металлических частей, от которых можно получить поражение электрическим током.
Orumbaeva Nurgul
Толян Иванов А что магнетный неправ?
Александр Бакуто современные фм балалйки с питанием от сети теперь делают с питанием по бестрансформаторной схеме.
на гасящем конденсаторе.
и такой приемник вполне способен убить.
если коснутся контактов в отсеке для батареек во время работы от сети
Он им нафиг не нужен, вот и не делают.
Изоляция достаточно надежная
Старые потребители имеют трансформаторы с гальванической развязкой сети, по классу изоляции 0, такие не требуют защитное заземление, что не сказать про импульсные блоки питания, они более опасные, и требуют наличие защитного заземления......
100 лет жили без заземления и тут вдруг оно срочно понадобилось,.... кто то на этом хорошо зарабатывает. Так же как и УЗО, а куда проще сделать изолированную нейтраль и никого током бить не будет. и УЗО впаривать не надо.
Заземление с самого его изобретения было сомнительной защитой. Тем более сегодня, где кругом пластиковые корпуса и УЗО на входе в квартиру
Александр Золотой Все системные блоки с заземлением.
Ищи на этих приборах двойной квадрат
У современных ТВ корпуса сделаны из пластика, так что, если там будет какой-то пробой, вас не ударит током, когда вы возьметесь за корпус.
На некоторых старых ТВ, где корпуса были металлические, была вилка с заземлением.
Или посмотрите на утюг или чайки, у них у всех вилка с заземлением.
Третий провад нужен только на приборах которые много жрут тока, чтобы земля дополнительно жрала киловады. Как бы на маложрущих нет смысла в земле... якобы выполняющей безопасную роль. У тебя фаза замыкается через землю и дополнительно потребляет киловад
Лариса Анохина
Толян Иванов корпус деревянный
корпус не из железева