Техника

Вопрос к электрикам?

Можно ли без наконечника зажимать СИП 25 провод в автомат?

Мне просто говорили, что без наконечника нельзя, типа он ослабляется со временем

Если нужно, то какой наконечник использовать?
многопроволочные провода большого сечения обязательно подлежат оконцеванию наконечником.

ГОСТ 10434
2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:
жил сечением до 10 мм² — после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386, ГОСТ 9688, ГОСТ 22002.1, ГОСТ 22002.2 - ГОСТ 22002.4, ГОСТ 22002.6, ГОСТ 22002.7 - ГОСТ 22002.11, ГОСТ 22002.14 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания ф асонны ми шайбами или другими способами;
жил сечением 16 мм² и более — после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386, ГОСТ 7387, ГОСТ 9581, ГОСТ 22002.1, ГОСТ 22002.2, ГОСТ 22002.6, ГОСТ 22002.7.

ваш провод с наконечником может влезет, а может и нет.
в зависимости от того какой автомат, какой наконечник окажется доступен, как опрессуется.

Наконечник алюминиевый штифтовой НША.
пробуйте.
Наконечник НШАЛ 25-15 TDM
Дима Енин
Лучший ответ
Если своевременно протягивать, то может, сойдет и так.
Но лучше наконечники, кроме того за них могут спросить.
Guzalya Tokbulatova*
1 - Нет !
2 - Нет !
3 - Всё верно говорили.
4 - Уже указывал . Наконечник штифтовой алюминиевый луженый НШАЛ 16-14 EKF nshal-16-14.
Наконечник штифтовой НША 16-14 TDM, НШАЛ 25-15 TDM

................. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки......................

ПУЭ-7 п.2.1.21-2.1.48
Талгат Duisenov
Наконечник годится только пропаянный и отпрессованный, но не молотком.
Можно и без наконечника.
Лишнее выстригу, скручу и вставлю. Приходите и в шахте на горизонте минус 1200 найдите наконечники . Наконечники в сралице, под тёплым креслом лежат
наконечник будет практичнее, но если прям нету, то можно скрутить и так вставить. наконечник лучше из того же металла , что и провод
да никакого наконечника можно и так прикрутить...и будет работать
Многопроволочная жила.Надежнее использовать обжимные трубчатые наконечники или обжимные гильзы.Для нескольких жил это не разорительно.Для обжимки нужно использовать специальный инструмент.
Без наконечника нагрев контакта, и как следствие - срабатывание автомата, хотя ток будет меньше, чем номинал автомата.
И какой дурак к 40 амперному автомату подает сип 25?
Арматура контакта(шуруп и тд) твоего с40 не осилит сип25
Сергей Андриенко Вы имеете ввиду, 25 сип слишком слабый для 40 амперного?
можно и без, подтягивать нужно будет
а на объекте да, за такое могут спросить
Алексей Прус
с наконечником он у вас тупо не полезет)) а извращаться с переходами...ну дело личное.чем больше стыков , тем меньше надежность. просто раз в квартал протягивают соединения
Pawel Lakomov
Талгат Duisenov Всё отлично входит.
Подтягивать не выйдет. Вводное устройство подлежит обязательному опломбированию.
откуда, куда ведешь сип ? Почему не профессионалы ?
Смотря какой автомат. Есть до 16 квадрат только влазит, есть автоматы с более крупными зажимами. Наконечник практичнее, если есть опрессовка, почему бы и нет.
Сергей Андриенко 40 ампер автомат, 25 сип
Олег Пономарёв Я про зажимы, а не мощность.