Привет.
Сейчас пытался понять, для чего нужна смарт-карта телевизору. У меня уже несколько лет стоит телевизор без этой карты и нормально показывает около 60 каналов.
Прочитал, что с ней пользователь может отключать и подключать каналы, т.е.собирать пакет из интересных ему каналов.
Единственное ли это предназначение?
Техника
Что такое смарт-карта
Примерно для того же, для чего в современные телефоны вставляют симки. Это - идентификатор абонента, по этому идентификатору сотовая компания определяет, что за абонент подключился и какие там у него параметры (в частности его телефонный номер, чтоб знать куда направлять входящие звонки и, например, баланс на телефоне). аналогично и для телевизора, в карте есть идентификатор абонента этого интернет-оператора, там у них по этому идентификатору видно, какие каналы можно показывать этому абоненту, а какие - нельзя, потому что он не заплатил.
Пластиковые карты со встроенной микросхемой. В большинстве случаев смарт-карты содержат микропроцессор и операционную систему, управляющую устройством и контролирующую доступ к объектам в его памяти. Кроме того, смарт-карты, как правило, обладают возможностью проводить криптографические вычисления
Декодировать платные каналы цифровые.
Это нужно для шифрованых/платных каналов. В ней содержится ключ/уникальный номер для оплаты.
и как он у тебя показывает эти 60 каналов? на что они ловятся?
У меня на ящике под 200 каналов,смотреть нечего.Только щёлкать.Разве что только для порно эту карту ещё юзать.)
Игорь Ходорич
Гугли ролики Дедюховой, там всегда есть, что посмотреть. Но только если ты - инженер.
Смарт-карты (англ. smart card) - пластиковые карты со встроенной микросхемой (англ. integrated circuit card, ICC - карта со встроенными электронными цепями). В большинстве случаев смарт-карты одержат микропроцессор и операционную систему, управляющую устройством и контролирующую доступ к объектам в его памяти. Кроме того, смарт-карты, как правило, обладают возможностью проводить криптографические вычисления.
Когда подключал МТС спутниковую антенну - был вариант купить не приемник, внешнюю коробочку, а смарт-карту, а приемник использовать внутренний, тот, что внутри телевизора. Но тут такое дело - приемник внутренний должен быть соотвествующего стандарта. Для МТС это DVB-S2.
Т.е. это такая карта, которая позволяет учетку завести в МТС. Ну или у другого платного провайдера.