Техника

Задача на логику

Трое конструкторов роботов отправляются на соревнование (каждый со своим роботом), и тут выясняется, что оплатить они могут только скутер (скутер-шеринг), на котором могут ехать максимум двое (два человека, два робота или робот и человек). Так, что добираться на соревнование они будут по очереди. Ещё одна проблема состоит в том, что все конструкторы очень любопытны: каждый хочет узнать устройство чужого робота. В присутствии своего хозяина робот находится в безопасности. Но если чей-то робот остаётся без хозяина в присутствии другого конструктора (даже на скутере) — тот сразу разбирает робота на запчасти. Запишите в ответ одно число: минимальное количество рейсов скутера, в результате которых все конструкторы и все роботы (целые) окажутся на соревновании. (Роботы тоже водят скутер).
Это старая задача на новый лад!
Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Лодка небольшая: в ней может поместиться крестьянин, а с ним или только коза, или только волк, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз крестьянин?

Начинать приходится с козы. Крестьянин, перевезя козу, возвращается и берет волка, которого перевозит на другой берег, где его и оставляет, но зато берет и везет обратно на первый берег козу. Здесь он оставляет ее и перевозит к волку капусту. Вслед за тем, возвратившись, он перевозит козу, и переправа оканчивается благополучно.
Григорий Лазарев
Лучший ответ
Oleg Lesnik Всё хорошо, но в этой задаче есть нейтральный крестьянин, в чьём присутствии никто никого не ест.
9 рейсов
Oleg Lesnik Хочу объяснений. Если б конструкторы чужих роботов не разбирали...
Oleg Lesnik Как только Р3 доезжает до места, его бесхозного разбирают К1 и К2. Без дополнительных оговорок задача, как мне кажется, не решается.
Роман Цымбалюк А то, что слова "территория" в -задаче нет, дела не меняет, т.к. это само собой разумеется. Чтобы решить логическую задачу, надо, чтобы "враги" реально НЕ ОСТАВАЛИСЬ вместе ни на берегу, ни на скутере.
Роман Цымбалюк И в задаче (если уж вы так скрупулёзно разбираете условия), НЕ указано, что робот не может встречаться с другими конструкторами или приближаться к ним: там стоит: "если чей-то робот ОСТАЁТСЯ без хозяина в присутствии другого конструктора).
Владимир Затеев Ожидаемо ) когда решаешь другую
Один рейс, если решать по логике. В задании не указан ни один ограничитель для наших действий, следовательно никто не мешает конструкторам закрепить роботов к скутору прицепом, после чего погрузиться вдвоём на скутер и одного на роботов. А если по счёту то 3 рейса, робот-робот, чел-чел, чел-робот
.kirijildos .
Oleg Lesnik Три не выйдет, скутер надо обратно гнать.
6 раз. Надо расписать?
. .
Елена Штабная Если не сложно.
9 рейсов. всего 3 конструктора. Обозначим их за x. Так же у конструкторов по роботу. Обозначим их за n.
x1n1, x2n2, x3n3 вот такие обозначения.
Вот ход действий: x1n1 приезжают на соревнования -> n1 уезжает за n2 -> n1n2 приезжают -> n2 едет за x2 -> x2n2 приезжают -> n2 уезжает за n3 -> n2n3 приезжают -> n3 уезжает за x3 -> x3n3 приезжают. Итого: 9 рейсов.
Нелли Шакирова n3 разобрал x2 пока тот был в путешествии)
Правильный ответ - 11
13 рейсов , так как 1 робот едет со 2 , оставляет 2 и едет за 3 роботом, приезжает с 3 роботом и оставляет 3 со 2 и едет обратно, далее едут хозяева 2 и 3 роботов, далее хозяин и робот 2 едут обратно, оставляют робота 2 с 1 роботом, едут с хозяином 1 робота, далее 3 робот едет один за 2 роботом, отвозит робота номер 2 к хозяину, возвращается за первым роботом и едет с ним обратно
Edem Sadykov
Владимир Затеев Отлично! Только 11 рейсов же вышло )
9. Профессор за неделю собрал 56 роботов. Сколько роботов в день собирал профессор, если он работал без выходных и каждый день собирал роботов поровну?
Р - робот
К - конструктор
1. Р1 Р2
2. Р1 обратно
3. Р1 К1
4. К1 обратно ( Р1 остаётся с Р2)
5. К1 К2
6. Р1 обратно( остались К1 К2 Р2)
7. Р1 Р3
8. Р3 обратно ( остались К1 Р1 К2 Р2)
9. К3 Р3
Всего 9 рейсов. Ответ : 9
Sayan Asanoff
Владимир Затеев У вас в конце шестого шага когда Р1 приедет к месту старта, где его ждут К3 и Р3 - робота 1 разберёт конструктор 3 и условие будет не выполнено.