Техника

Замыкается ли цепь, если фазу соединить с ни с чем не связанным отдельным заземлением ???

да
ОЩ
Оксана Щитковская
49 459
Лучший ответ
Наталья Маркина в полную ли меру она замкнется или пропорционально сопротивлению заземления ?
Да, будет КЗ, автоматы сработают...
Наталья Маркина кз там конечно не будет, цепь же замыкается через землю а не провод
ТЫ блин не знаком с нашими стандартами и молитвенником (ТЭ и ПУ)
а стандарт ГЛУХО ЗАЗЕМЛЁННЫЙ НУЛЬ так что КЗ будет обязательно
Rashid Grog
Rashid Grog
43 003
Наталья Маркина ответ ниже прочитай глухозаземленный дурик
Rashid Grog да именно нуль в нашей стране глухо заземлён глянь в щиток и увидишь
Rashid Grog да и молитвенник почитай он есть в любом книжном магазине
Что значит не не связанным? Тогда это и не заземление у вас тогда.
Замыкается через землю. Но сила тока будет обратно пропорциональна сопротивлению почвы. Из собственного опыта знаю, что ток будет не большим
В@
Виталий @@@@@
7 228
Это будет зависеть от того, как именно устроено заземление в данном конкретном доме. В старых хрущёвках, например, заземляющий провод связан с "нулём" в розетке. То есть, заземляющий ус в евророзетке гальванически может быть связан с нулём (это завистит от конкретного бухарика-электрика, что ставил розетку или от такого же хозяина).
В новых домах такой порнухи нет: нуль - отдельно, земля отдельно.
Если фазу соединить с ни с чем не связанным отдельным заземлением, всё-равно возникнут небольшие токи утечки (на землю), потому, что "земля" всё-равно связана с нулевой средней точкой трансформатора на подстанции в твоём дворе через массу почвы (гугли картинки по заземлению). В нормальных домах, где стоит автомат УЗО (Устройство Защитного Отключения), в подобных случаях должно произойти автоотключение нагрузки, как-раз и рассчитанное на вырубание при обнаружении этих самых токов утечки.
Если подобного автомата нет - то ничего не будет (токи утечки фазы на землю ничтожны и составляют десятки миллиампер (стандартное УЗО срабатывает при 30 мА). 30мА - это минимальный смертельный ток для человека.
Если фазный провод надолго оставить подсунутым на землю, не соединённую с нулём, то возможна его ускоренная коррозия.
Rashid Grog явно человек незнаком с нашим молитвенником
в нашей стране стандарт ГЛУХО ЗАЗЕМЛЁННЫЙ НУЛЬ
так что бреши правильно поэтому у нас нет в розетке земли
Татьяна Турунен Капремонты ускоренно устраняют это недоразумение в ваших избах-хрущёвках, устраивая в стояках электропрооводку с этими самыми неправославными тремя проводками.
Заземление то связано с землей.
Наталья Маркина да но получается что цепь замыкается через землю а не правад

Похожие вопросы