Электрика жилых домов старых проектов выполнялась алюминиевым
проводом крайне низкого качества (самым дешевым) . После нескольких
подключений - отключений люстры (как правило - скруткой) концы таких
проводов просто обламывались, оставляя на виду лишь коротенькие
торчки. Заменить провод нереально, он вмурован. Обычно мы берём
двойную клеммную колодку (сквозная муфта с двумя винтовыми зажимами) ,
под провод 2,5мм, к одной стороне подключаем наши торчки, к другой -
отрезок медного провода, к которому подключаем всё остальное.
Техника
В потолке перегорели провода ведущие к люстре . Остались лишь маленикие отростки внутри потолка. Подскажите как удлинить
Надежда Луковкина
Полностью согласен, тоже самое хотел посоветовать, у меня как раз недавно такой случай был, я так и сделал.
Айгуль Шаймерденова
согласен с вами и с Михаилом тоже. никаих велосипедов!!! они давно придуманы.
Хреново.
Проводка - алюминь, конечно?
Придётся раздалбывать потолок вокруг выводов, в идеале ставить распаячную коробку и соединять провода винтовыми клеммниками.
Идеальным вариантом, конечно является перетяжка проводов и замена их на медь, но скорее всего- это малореально.
И, кстати, если сгорели провода, что автомат не сработал?
Коли так- всю проводку тщательнейшим образом надо проверить, и автоматы- обязательно!
Проводка - алюминь, конечно?
Подумать - сможете ли. Обесточить. Проверить отсутствие фазы на каждом из проводов. Удлинить. Заизолировать. Подключить люстру. Подать напряжение. Всё!
1. провод из плиты выходит на стену - поищи соединительную коробку. Отключаем паетник и затягиваем новый провод.
2. есть соединители 6р/шт. В корпусе контактная латунная пластинка с парой болтиков. Можно ей соединить медь/аллюминий - и ничего страшного не произойдет
PS Найди причину почему перегорели провода!
Припаять медные проводки.
как правило потолки (плиты перекрытия) внутри полые. разбей сам потолок и подсоеденись.
если СГОРЕЛИ провода, то тут удлинять лучше не надо.. . это говорит о том, что в проводке есть серьезные проблемы.. . и нужно КАК МИНИМУМ эти провода полностью заменить.. . это будет гораздо безопаснее..