Техника
Как работает кнопка переключения режимов в гирлянде, какой механизм переключения в плате?
смотря какая гирлянда. если напрямую от сети - симисторы/тиристоры, если от БП или батареек - транзисторы
Этот "механизм" спрятан внутри микросхемы, и вмешаться в него не получится никак. А кнопка может не работать по банальной причине - нет контакта. Может, она ржавая внутри. Может, отвалилась пайка. Может, даже треснула дорожка на плате - а такую неисправность даже под лупой не разглядишь. Возьми две швейные иглы, проткни ими защитную пленку на плате там, где две дорожки от кнопки ближе всего подходят к чипу, и перемкни эти иголки друг с другом. Если сработает - значит, проблема решаемая. Если нет - значит, поломка внутри чипа, и его следует выкинуть.
Герман Фисенко
А если кнопка 4х контактая? На два контакта приходят дорожки, на два нет. Перемкнуть контакты с дорожками?
Для этого надо понимать цифровую технику. Хотя бы как работает элементарный триггер , и как из них сделать счётчик или регистр сдвига.
Кнопка работает как кнопка ! Она подключена ко входу "С" регистра. На графике в самом верху каждое её нажатие – это импульс. А регистр с каждым её нажатием будет последовательно переключать свои выходы Q0-Q7 , которые и будут включать тот или иной режим контроллера.
Как досчитает до определённого числа , на которое рассчитан – начнёт сначала...
Всё это , обычно кроме выходных силовых ключей (транзисторов , тиристоров , непосредственно включающих определённые группы ламп) содержится в одной специализированной микросхеме..

Процессор по программе, заранее записанной, переключает ключи гирлянды, на некоторых изделиях есть ручной выбор программы.....
Как ни удивительно, но там - чип...)))

Логикой регистра. Счётчик импульсов.
Там стоит РЕГИСТР СДВИГА+Счетчик и дешифратор-шифратор (примерно такая логика)
rTrig-генератор-счетчик-дешифратор-свитч
Артем Авдейкин
или так
(Генератор+счетчик) компоратор-регистр сдвига(дешифратор)-цифровые выходы-далее (транзистор-тиристор)
а что, ёлку вешать осенью?