Техника

Резистор в ламповом приемнике

Это какая-то ошибка, или обведенный красным резистор действительно на 75 ом?
Данный номинал здесь неуместен.
Мне всё-таки кажется, что должно быть 100к. В похожем по схеме приемнике стоит 68к
https://radiolamp.net/news/48-supergeterodin-iz-zavodskix-detalej-na-trex-lampax-1a1p-1b1p-2p1p.html
Березовский Андрей
Лучший ответ
В принципе если он тут тупо погасить добротность контура, например, то что-то в таком диапазоне можно было ожидать.
Олег Тарас
Ибрагимова Инга а причём добротность когда надо создать режим бегущей волны
Как я понимаю, оно убьет добротность контура и гетеродин не возбудится. Наверное. Но может, все же заработает из за сильной +ОС?? Тогда этот резистор может быть уместен для придавливания амплитуды гетеродина. Ибо управление в лампе реализовано по разным сеткам. а управляющая - самая - самая, дает максимальную крутизну. Для выравнивания соотношения входного сигнала и гетеродина? Неее...чушь..
Практика - мерило теории.
Хуже не будет. Ничего не сгорит.
Edward Krapovnitsky
Светлана Семенова Гептод, штука тонкая ©
Конфуцый
Входное сопротивление первой сетки?
Данные катушки связи?. Кэф(зачёркнуто) крутизна первой сетки в режиме триода?
Смекаешь?
Олег Валов
Александр Соколов Короче, я хз что там должно быть. Я с такими замудреными лампами дело не имел (но желаю), оттого спрашиваю.
Гетеродин, не должен быть на сетке такой резюк. Мельком глянул, вся схема какая - то кривая. А внизу 22 Ома посадит весь сигнал промежуточной на землю через кондей 0,01мкФ.
Надежда Голева
генератор, так что все может быть.
Ибрагимова Инга мэм не ведомо как передаётся энергия в равномерно распределённых линиях
так учились вы у Иванушки...
знать надо равномерно распределённые линии
так что всё правильно
Марина Ионова
на вашей схеме 75
но это может и быть опечатка или так на самом деле и есть
Можно только гадать
по скольку очевидного ответа дать нельзя пока не проверить схему в деле
На пример на картинке ниже приемник Рига 6 и похожие включение лампы но резистор другойСоберите и проверите
резисторы не долго подобрать
Надежда Голева Мне не надо собирать, я и так вижу, что схема нерабочая.
Может "к" потерялась при оцифровке. Такое бывает.