Техника

Можно соединить две эти схемы?

есть схема плавного стартаи схема блока питанияМеня смущает то что там получается аж 3 диодных моста, можно ли использовать в схеме несколько диодных мостов, что от этого будет? Спасибо
Соединить можно, в схеме т.н. плавного старта диодный мост входит в состав выпрямителя, питающего данную схему.
Не понятно только для чего это нужно?
Andranik Ter-Sargsyan
Лучший ответ
Это не плавный старт, а старт с задержкой.
Можно совместить без проблем. Обилие диодных мостов никакой проблемы не создает. При желании, задержанное включение можно организовать и внутри блока питания, и тем самым сэкономить целых 30 рублей на лишнем диодном мосте. Возни - на несколько дней, а результат - тот же. Вот и думай, а стоит ли это таких стараний.
Азат Зарипов
Нипойму , какая разница , сколько там мостов ?? Давай ещё количество транзисторов и резисторов посчитаем !
Было б конечно хорошо сделать усилитель всего на одном транзисторе... На ВОТ ТАКОМ❗С ладонь величиной !Но увы !
А первая схема твоя – классическая задержка с вообще независимым питанием. Она – сама себе и БП, и таймер...
А сколько в настоящем БП мостов , полумостов и просто диодов – по надобности ! Хоть 33 !
А соединить – конечно можно ! Если нужно.. Только балластный резистор должен "соответствовать". Иначе лишь проблем наживёшь...
Gianmatteo Ferrari
Это не плавный пуск а бережный с задержкой, большинству импульсных БП это не требуется, у них своя схема защиты от бросков тока.....
Ринат С
поставь NTC-термистор по питанию бп и все
можно, хоть 10 мостов.
во вторичке обычно не мост, а два диода и трансформатор со средней точкой.
я вижу один мост
Сергей Рыбин
бессмысленная какая-то возня

и к сведению, 220 со входа к нагрузке проходит мимо моста
Elizabet Menendes
апять путают мягкое с волосатым...
Зачем в импульснике схема плавного старта, когда там есть сифу, которая может это выполнить. Если система управления микропроцессорная, то можно пид с ограничителем программно реализовать.