Техника
Заземление на переноске нужно ли ?
Отец дал задание спаять переноску с кабелем от удлинителя. Так вот от самой лампы идет заземление, надо ли оно или нет вот в чем вопрос ? Так как переноска будет в гараже а там земли с роду не было .
Смотри: для опасных и неблагоприятных условий (подвал, сырость, замкнутые пространства и так далее) лучше конечно применять переноски через понижающий трансформатор. Так и напряжение будет безопасное, и гальваническая развязка от сети.
Промышленность уже готовые варианты выпускает, вот такой ЯТП (щиток-ящик с понижающим трансом и автоматами) ставишь, включаешь от него переноску с лампой на 12в и пользуешься спокойно.
Кстати, такие ЯТП на 12 или 36в у нас в каждом тепловом узле стоят, чтоб в случае всяких там аварий можно было безопасную переноску применить.
Не обязательно такой, можешь любой свой подходящий блок питания применить и любую подходящую лампу светодиодную (например)
Вариант второй, как уже сказали - подключить переночку через УЗО. Тогда при любом шухере оно просто отключится и никого не ударит током.
Если в вашей сети нет изначально заземления, то смысла подключать "земляной" провод конечно же никакого.

В переноске земля не нужна. Ручка её пластмассовая, и надо просто надёжно заделать провода в патрон.
А если в гараже "заземления сроду небыло" – трижды не нужно ! Оно будет просто бессмысленно...
Для заземления ещё нужен 3х жильный кабель. Он всегда дороже.
Для лампы заземление не требуется.
И всё же, главное, для переноски нужен понижающий трансформатор, с 230 вольт на 12.
Его можно установить в щит с автоматами защиты и сделать отдельную розетку на 12 вольт.
Понижающий трансформатор APEYRON 12В, 50-150Вт- 459 руб.
Для лампы заземление не требуется.

Ничего не надо.
36 В ?
Да не, не нужно. Ну, если у перфоратора фаза на корпус пробьёт - ну, вдвое быстрее дыры ковырять начнёшь: 1 от перфоратора, +1 от тебя... Действительно - нафиг в таком случае на удлинителе заземление?
ЗЫ: "...в гараже а там земли с роду не было" - это же прекрасно! Значит, дырки в ускоренном темпе ты сможешь ковырять и БЕЗ удлинителя!
переноску лучше использовать через узо.
Если неоткуда заземлить, то и не надо. Кстати, лампа для переноски должна быть 12 В, т.е. переноска должна подключаться к сети 12 В.
Нет