Техника
Всем здравствуйте! Возник вопрос...
Сгорит ли потенциометр от 12 вольт 0.5 ампер
12в * 0,5а = 6 ватт. Следовательно, потенциометр тоже должен быть приблизительно шестиваттным. Такие мощные потенциометры имеют большие размеры и называются реостатами
Считаем "потенциометром" проволочный реостат, и у нас все прекрасно работает, хоть и греется.
Запросто. Их на сильных токах нельзя использовать, найдётся значение сопротивления, при котором выделяемая на дорожке мощность достигнет максимума, и угольная дорожка скажет "пых!"
Потенциометр
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Потенциометр (значения).
Не следует путать с Потенциометр (резистор).
Потенцио́метр (от лат. potentia — «сила» и греч. μετρεω — «измеряю») — измерительный прибор, предназначенный для определения напряжения путём сравнения двух, в общем случае, различных напряжений или ЭДС с помощью компенсационного метода. При известном одном из напряжений позволяет определять второе напряжение.
Исторически потенциометр — один из первых точных измерителей напряжений — вольтметров. Изобретён немецким физиком Иоганном Поггендорфом в 1841 году[1].
Потенциометр (измерительный прибор) не следует путать с трёхвыводным переменным резистором — электронным компонентом, жаргонно также называемым «потенциометром».
Иногда «потенциометрами» не совсем корректно называют датчики перемещений и поворотов, основанные на потенциометрический схеме, например, датчики положения дроссельной заслонки в двигателях внутреннего сгорания.
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Если найдешь потенциометр 10Вт то можно попробовать. Но не забывать, что при старте и различных нагрузках, ток заметно возрастает. По этому и мощность потенциометра нужно увеличивать. А где такие брать? Вот главный вопрос. И да. 100 кОм не пригоден. В максимальном и среднем положении крутилки мотор не будет работать, а ближе к краю потенциометр просто сгорит.
сгорит
Какой ещё моторчик, при 100 кОм. Не позволяй подобным мысля'м посещать башку. Она у тебя не для таких задумок.
это какой потонциометр...
Антон Мошковский
Сзади написано В100К
Однозначно сгорит .