Техника

Какие наборы/конструкторы/игры помните из советского времени?

железный конструктор и деревянный
Ольга Будякина
Лучший ответ
Серия ГДРовских металлический конструктор "Construction" - огонь! По сравнению с СССровским - все гайки подходят ко всем винтам! Шаг отверстий в разных наборах - одинаковый! А уж резиновые шины, червячные и конические передачи, и даже электромотор - это вообще было как из космоса.

ГДРовские же сборные масштабные модели самолётов. Были и отечественные, но по степени детализации и по качеству подгонки деталей - земля и небо.

Машинки из "советского лего". Вот тут отечественные производители в грязь лицом не ударили. Мы, правда, тогда не знали, что такое лего, но собирать разных монстров на колёсах из пластиковых кирпичиков было интересно.
На практике все что бъло произведено в то время у меня бъло ,всег оразумеется не помню ,но очень много ,папа не жалел на ето деньги вплоть до радиоконструкторов ,телемехаником я не стал ,но знания на приличном уровне позволяли пацану в 15 лет зарабатъвать почни каждъй вечер червонец ,которъй отдавали не спрашивая цену ,вот лижбъ не тащить 70-ти кг телевизор на базу
Ле Ха
Пятнашки.
Ла их до чёртиков было разных на любой возраст и тематику....
Анатолий Кукин
У меня были в детстве, да и в более позднем возрасте одноразовые "конструкторы". Разбирал купленные игрушки до винтика, а собрать не мог.
У меня был металлический конструктор, планки с дырочками и их надо было винтиками соединять.
Всякая всякота была. Вершина кайфа - железная дорога, погрузчик на батарейке и сборные модели самолётов, производства ГДР. Были и хорошие наши конструкторы, пластиковые и железные, и для сборки простых электронных схем. Настольный хоккей и футбол. Танк, планетоход и автомобиль ЗИМ на батарейках.
тетрис,яйца волк,шахматы,шашки,нарды,юла,неваляшка,мозаика,да и конструктор там раньше лего был
домино и карты
Была игра "За рулём",вертолет летающий по кругу(не помню как назывался).Пневмо-гидравлическая ракета запускаемая с ручного насоса,вот это была вещь :-)Ну,само-собой был конструктор металлический,конструктор "Юный радиолюбитель"(кубики с радиодеталями внутри).Ну а потом сборные пластиковые модели самолетов,вертолетов,кораблей,танков.Потом наборы летающих деревянных самолетов и планеров.Кордовые самолеты.И ко всему этому в придачу стопки журналов "Юный техник",Моделист-Конструктор","Техника Молодежи",приложение ЮТ "Для умелых рук","Радио","Авиация и Космонавтика","Охотник и Рыболов".
Даже застал время "вкладышей" Turbo с футболистами и автомобилями :-)...Утюгом,через тряпку разглаживаешь...ух :-)
Короче...дофига чего было,всё и не перечислишь,но были клёвые времена.
Ле Ха Как ждали журнал ,а пришел- растягиваеш удовольствие , но жажда знаний не позволяла ето терпеть :)
Домостроительный был конструктор. Панельки пластмассовые с окнами, балкончики...Железный конструктор болты- гайки- цапфы, на коробке был изображен огромный вертолет из таких деталей, в реальности его повторить было невозможно.
Сергей Казаков
Сергей Казаков Еще игра настольная- менеджер. Электросилу можно было купить, филиалы, предприятия)
Пазлы помню, деревяшки разные, пластиковый конструктор, солдатики из олова.
*i*s*k*a* Angel