Техника
Вы смазывали вентилятор в своем ноутбуке?
Там есть технологическое отверстие для смазки(доступ к валу)? В одном из ноутбуков обнаружил что никакого отверстия нет, сплошной пластик. Как разбирать или смазывать - непонятно.
- Пока не приходилось. У меня недобук (нетбук), в котором вентилятор включается редко, я им пользовался тоже редко, и за 10 лет он уже морально устарел , сдохли аккумы (больше половины емкости растеряли), короче говоря - не дожил до необходимости обслуживания вентилятора.
- А с такими вентиляторами необслуживаемыми все просто: замена на новый. Если доступа для смазки нет, значит все рассчитано на одноразовую работу. Он свои хххх часов набегал - износилась втулка, износилась ось, вентилятор планово меняется в сервисе. А смазку менять не было необходимости, производитель все рассчитал и заложил туда смазку ровно на 1 срок службы мотора. Учитывая мизерный радиус оси (сам по себе пробег ничтожный) и почти нулевую нагрузку смазка там не особо и отработала что-либо. Разве что от старости засохнет.
- Есть еще один вариант, и такое часто встречается: сама крыльчатка никак не фиксируется в принципе, и надо просто ее поднять. То есть держится ротор чисто на магнитном поле, и для смазки надо лишь сам вентилятор из корпуса системы извлечь и поднять за жабры крыльчатку. И все.
>>>Jako <<<
к сожалению и крыльчатка оказалась зафиксирована
Когда-то баловались этим на Пентиках первых и позже. Смазка помогала, но не надолго.
Зачем обслуживаемый подшипник в устройстве, которое рассчитано на пару лет?
Они закрытого типа. Незачем их смазывать.
И - себе и - не себе. Но надежнее - поменять на новый.
Солидолом смазывал кулеры на видеокарте, машинного масла не было, не помогло
Иван Матвеев
И не должно было помочь!
Делал, много. Последнее время-лет надцать, стали не разборные или плохо разборные. Меняю на новые по возможности.
Да их обычно и не надо смазывать.
Вентиляторы есть разные. одни можно обслуживать, другие нет. Необслуживаемые если они уже люфтят и шумят смазывать бесполезно.
Да пылесосом высасывать из вентиляционных отверстий. Только мощным )) Главное - пыль.
Да конечно, каждый день это делаю чтобы спина не болела
нет
Конечно приходилось,ибо без периодической профилактики,ему настает пипец.