Техника

А вас когда-то било токо? И отчего?

Mirlan Islamidinov
Очень много раз. У меня корпус у пк не заземлён. И вышел такой смешной инцидент, я лежу и вокруг меня обмотаны наушники, они ударили меня током по всей шеей, в один момент я подумал что меня пытают
Алёнка Крюгер
Лучший ответ
Многократно. От бытовой электросети, от индуктора АТС, от цепи зажигания автомобиля, от анодного напряжения, от лягушки кинескопа. А вопрос-то в чём?
Андрей Обломов
Делал как-то розетку для проводного телефона, и тут на него кто-то ПОЗВОНИЛ. Дернуло весьма неслабо.
От видеоусилителей телевизора 2УСЦТ ,
от вторичной обмотки трансформатора, включенного только на фазу,
от розетки, на которую внезапно подали напряжение во время ремонта,
от шинки 380в (гребенка на автоматы сверху),
от статики из-за шерстяных носков,
от пьезозажигалок,
от люминесцентного светильника 2х58Вт (ЭПРА с PFC) в момент розжига

и т .д.

От фотовспышки (запомнилось очень хорошо)
Айдос Ауашов фотовспышка это запоминается, тоже доводилось.
Я еще в школу не ходил и у местных пацанов было магнето от трактора. Пробовали абсолютно все "на слабо", даже девченки. Дергало так, что язык зубами прокусывали. А после вся жизнь с высоким напряжением и не только.
Dark Seer
Владислав Черкасов Еще било от велодинамки, когда пробовал электричество на вкус)) Крутил и ощущал кисловатый привкус, и что-то как-то резко рывком раскрутил) Вспышку света увидел небольшую, через передние зубы вдарило.

И от ЭДС самоиндукции пару раз дернуло хорошо, когда какой-то трансформатор от кроны запитывал .
Лез к розетки, лупануло отлетел, и снова полез но уже осторожно.
Вопрос-то в чём конкретно?Я 35 лет в этом.Конечно било.
Сергей Львов
Mirlan Islamidinov Видно читать не научились за 35 лет, а надо бы?
Mirlan Islamidinov Или нет?
Сергей Львов хамло трамвайное?отвечать нормально умеем?
когда-то сунул руку в тп между шинами разных фаз, сейчас пишу с того света
Kamilla Minolenko
В детстве постоянно херачило током т.к. мои шаловливые ручки постоянно тянулись разобрать то розетку, то выключатель. Да и взрослые додумались мою кроватку рядом с розеткой поставить.

Позже било только статическим электричеством т.к. проявляю осторожность.