Техника

В СССР-"Катюша". А США- ? (вот фот) ведь всегда громко кричалось, что это оружие токо у нас было в В.О.В.

А США- (вот фот) ведь всегда громко кричалось, что это оружие токо у нас было в В.О.В.
Кто кричал и где ???Это провокация !!!
РСЗО (реактивные системы залпового огня) воевали и в РККА, и в Вермахте, и у американцев.
В СССР и Германии разработка таких систем шла в 30-х начале 40-х практически одновременно (в тайне от противников) .
В СССР создали установку БМ-13 (в обиходе "Катюша"), которая была принята на вооружение 21 июня 1941 года, всего за несколько часов до начала ВОВ. Испытывалась она с 1939 года. , а ракеты для неё успели повоевать на Халкин-Голе и использовались в ВВС РККА. Установка БМ-13 стала основой для целого ряда Советских РСЗО, таких как БМ-8-48, БМ-31-12 и др.
У Немцев была РСЗО - 15/21 cm Nebelwerfer 41 (в обиходе "Ванюша" или "Ишак") принятая на вооружение в 1941 году. Впоследствии, на её базе были созданы 28 и 32 см установки, также успевшие повоевать.
У Американцев тоже была своя РСЗО - Т-34 Calliope. Она имела блочную конструкцию (с разным количеством направляющих, до 60) и была создана в 1943 году. Устанавливалась она на танках Шерман M4A1 или M4A3. При этом танки оставались полноценными, т. е. со штатным вооружением. На её базе были разработаны другие её модификации.
На фото в Вашем вопросе запечатлён танк М5 Stewart с ракетной пусковой установкой Т39 (модификация Т-34) на крыше башни. Ее наведение предполагалось осуществлять качанием пушки и поворотом башни. Боезапас — 20 ракет калибра 183-мм. Проект 1944г.
Олег Шварёв
Лучший ответ
ты еще рисунок Леонардо да Винчи приведи или многоствольные пистолеты 19-го века.. .
Алена Шедикова
Анастасия Сабанова http://www.olive-drab.com/idphoto/id_photos_m4_sherman.php3
Давайте разбираться, а то некоторых послушаешь и диву даёшься.. .
По порядку.
1.У нас обходились без труб, поскольку ракеты имели оперение и балочные направляющие были в изготовлении проще. Ныне ни одна СОВРЕМЕННАЯ система залпового огня не делается на балочной основе.
2.В армии США во время войны были созданы установки ЗО на базе Шермана, Стюарта, грузовика GMC и Виллиса. Про авиацию и флот разговор особый-вплоть до того, что ракетами забивались десантные суда при захвате островов.
3.Такого понятия как ракетные залповые орудия не существует. Есть понятие- реактивная система залпового огня РСЗО, составной частью которой являются направляющие различной формы-балочные, трубчатые, рельсовые, бугельные и т. д. На снимке-трубчатые.
4.РСЗО Каллиопа начала широко применяться в 1944 году.
5.Установки БМ-13 Катюши официально назывались гвардейскими МИНОМЁТАМИ. До тех пор, пока не произошло разделение на ствольную и реактивную артиллерию все подобные установки могли называться реактивными миномётами.
Шасси для РСЗО могло быть любым:

Да любой кто более или менее интересуется историей военной техники, знает что системы залпового огня применялись по обе линии фронта. И разработки такого оружия шли давно. Но наши сделали его первыми, что подтверждает специальный патент. и у нас оно было на порядок лучше чем у немцев и американцев. как по дальности так и по эффективности . наши до сих пор в разработке систем залпового огня впереди планеты всей !!!
поэтому в немецкой и американской армии оно не получило такого широкого распространения как в красной армии, и не играло решающего значения !!!
Владимир Дозморов Как всегда-слов много, а по делу и существу вопроса -пшик, сплошные восклицательные знаки и бьющая через край патриотичность.
"Катюша"-это РЕАКТИВНАЯ установка залпового огня, данный аппарат- многоствольный миномет, аналог немецкого шестиствольного миномета. Реактивные установки и минометы- принципиально разные виды оружия с разными характеристиками.
Kapriznaya M O N A A
Владимир Дозморов Простите, но вы явно не в теме. Все три вида оружия по той классификации миномёты. Правда,у американцев они назывались сразу правильно: Rocket Launcher, у нас это были гвардейские миномёты, у Вермахта- химические. Аналогом немецкого 6-ствольного миномёта ни одна из этих установок являться не могла, поскольку различными были сами снаряды. У американцев 114-мм ракеты М8 и у нас РС-82/132 они были реактивными и стабилизировались в полёте оперением, у немцев они были турбореактивными, без оперения и стабилизировались в полёте вращением. С чем с вами соглашусь, так это с тем, что РСЗО и миномёты разные виды оружия.
Владимир Дозморов Лишний раз убеждаюсь, что первое предложение моего предыдущего комментария было абсолютно правильным.
По порядку.
Миномётом такие установки в то время назывались потому что они, в отличие от орудий с их настильной стрельбой, не могли бороться с бронетехникой, за исключением авиационных ракет.(Сейчас есть миномёты, способные на это -САУ НОНА.) В их комплект не входили ни кумулятивные, ни подкалиберные, ни бронебойные мины.А был стандартный набор мин как для любого миномёта-О-Ф, заж, дым, хим, освет, агитационные.
РСЗО в отличие от миномёта стреляют ЗАЛПОМ из пакета стволов, то есть через небольшие промежутки времени происходит очередной выстрел и цель накрывается большим количеством поражающих элементов.Миномёт же стреляет медленно и имеет как правило один ствол. (правда, финны создали двухствольный).Время между выстрелами по сравнению с РСЗО значительное, что обусловлено процессом заряжания.
у нас без труб оьходились
а это больше на минометы похожи..
Юра Павленко
Это послевоенная штуковина.
Quseyn Shukuroglu
Анастасия Сабанова 1944, как минимым...
Анна Кутаева
Этокогда кричалось что только у нас?
У США Sherman Calliope, хотя мощь не та, конечно, да и повоевать особо не успел, потому и не так известен.
Сергей Токарев
Если ты не заметил, то у этого монстрика - стволы ...
Это просто залповое орудие ...
А у "Катюши" - ракетные направляющие ...
Это были ракеты ...
Разница - дальность стрельбы и площадь поражения из-за полезной нагрузки ...
Я не специалист, но по внешнему виду - это так ...
Анастасия Сабанова Так сейчас на "градах" тож трубы?
.
Сергей Гришин
Ну и что ЭТО? Да в США даже армии не было никакой на начало войны, кроме флота))) А это фотошоп натуральный.
Nessibeli Khalypaeva
Анастасия Сабанова см. сайт: http://www.olive-drab.com/idphoto/id_photos_m4_sherman.php3
Удивлен?
сша - виллис (военный джип позже наши сконструировали ему аналог в в иде УАЗа)
Александр M.
мадона
Елена Лазо