Техника
Можно ли что-то добавить, т.к. постоянный ток на динамик при подаче питания смущает
Насколько безопасно использовать такую схему усилителя

Это не усилитель, это МАКЕТ усилителя для школьного опыта.
Каскад работает в режиме А. Это не те пресловутые "усилители класса А", на которые обтекают слюной аудиофилы.
А самый тупой и неэффективный для усилителя мощности режим, в котором половина напряжения питания СЖИГАЕТСЯ В ТЕПЛО на нагрузке.
Такие усилители можно использовать только с очень высокоомной нагрузкой типа телефонных капсюлей (1000 Ом) или АГ (с трансформатором с высокоомной первичкой)
На вопрос "что можно добавить" ответ такой: остальную часть схемы двухтактного усилителя. Хотя бы такое (самый примитив)

Дмитрий Кузнецов
Какие транзисторы и их аналоги пойдут на жту схему?
Можно немного перефразировать эту схему, так чтоб постоянка не шла через динамик. Вместо динамика он пойдет через мощный проволочный резистор R1. Заодно, можно добавить регулировку тока покоя каскада резистором R2 , для подбора оптимального режима работы.
Правда, сильно лучше такой "усилитель" не станет :)
В следующем уроке заменим проволочный резистор источником тока на еще одном транзисторе :)

Динамик погореть может
А вы резистор 1.8 кОм возьмите подстороечный с большим запасом. Выкрутите на максимум. А потом медленно уменьшайте сопротивление, не появится и не установится нормальный звук)
Дмитрий Кузнецов
Звук нормальный, для такой схемы очень даже, думал будет пищалка, а тут и низы есть, выдаёт на слух около 5 ватт при питании 9,6в, простотой этой схемы и её звучанием я доволен, как для проверки динамиков думаю пойдёт, но вот постоянный ток смущает, не сгорит ли катушка, когда сигнал с телефона отсутствует
Совершенно безопасно. Диффузоры современных динамиков вполне себе негорючие, в глаз отлететь тоже ничего не может. Впрочем, если есть плексигласовые щиты - можешь воспользоваться ими. Хуже-то не будет.
Можно добавить... красивый фантик. Только какашка в нем все равно останется какашкой.
это не схема усилителя а только одно плечо, будет работать как пищалка, музыку и голос на таком не послушать
Дмитрий Кузнецов
Я тоже так думал, но на деле играет далеко не как в бочке, звук для такой простой схемы очень даже, а низкие частоты преобладаю больше высоких, басс не сказать, что чистый, но он есть, 35гдн с него запускал, выходит на четверть хода
ну так оно и работать особо не будет) туда высокоомные наушники надо втыкать или через трансформатор
Дмитрий Кузнецов
От 2-х аккумуляторов на 4,8в питаю последовательно, около 5 ватт из него выжимаю