Техника

Почему во втором случае изменяется напряжение? Это же параллельное соединение проводников

Напряжение должно быть одинаковым, разве нет ?
В первом случае ваше тело включено на фазное напряжение.Тут понятно.
Второй случай - оборудование заземлено.Фазное напряжение делится на два последовательных.Большая часть включена на сопротивление растекания заземления.Вторая часть включена на переходное сопротивление оборудования до сопротивления заземления.Это напряжение меньше 40 В. Вы включены параллельно на напряжение меньше 40 В.Это между фазой и сопротивлением растекания заземления.
Вера Фомичева
Лучший ответ
потому что независимо от того что произошло, вы имеете тот-же потенциал что и заземленный корпус.
Заземление может быть неидеальным, но разность потенциалов 40В (как на картинке) куда безопаснее, чем 220.
Людмила Козельская Пацанами лазили по тёмному подвалу, наощупь находил разорванные провода, соединял разрыв, лампочка загоралась - после этого голыми руками спокойно скручивал провода, физику знал
Закон Ома читай, читай и читай
Анюта Кабак
Vlada Baranova Смешно)
у вас на рисунке 0 не заземлён. Меряется относительно ЗЕМЛИ
про шаговое напряжение слыхал, понимаешь его ?
Ольга Лойка
Сейчас меня порвут.
В случае замыкания фазы на заземлëнный шкаф произойдëт или срабатывание автомата защиты и питание отключится или отгорание фазного провода и питание отключится. Всë.
На человеке тоже будет 220, но очень короткое время и для здоровья это не опасно.
Если по какой либо причине не сработает автомат или чтото не сгорит, то короткое замыкание вызовет просадку напряжение до безопасного уровня.
Яна Голубева
Яна Ячевская Как же люди которые горели заживо
в щитках которые туда случайно зашли ?
там есть нуль, заземление)
Земля - конд-р огромной ёмкости (что-то около фарады, если не путаю)
вот и заземление
Ток идет по наименьшему сопротивлению
если нет заземления он идет через человека
его сопротивление 2 кОм – 2 МОм (100ма - смертельно!)
заземление подключено ? его проводимость не более 6 ОМ
куда пойдет ток ?
Vova Egorov
Ольга Лойка ответ - чистый бред. Вопрос совсем о другом , а именно -- почему 40 вольт.
Не напряжение, а сопротивление. Напряжение это следствие, а не причина.