Техника
Как изменится ёмкость и напряжение конденсаторов при параллельном и последовательном их соединении?
Например 2 конденсатора на 25в 2200 мкф.
-- ёмкость меньше, напряжение больше.
| | ёмкость больше, напряжение то что написано.
Жанылай Ибраимова
Вик, посоветуй стабилизатор напряжения для моноблока?
Последовательно разные конденсаторы соединять не рекомендуется, там школьная физика даст сбой. Если одинаковы их ёмкость, номинальное напряжение, а лучше бы ещё и их тип - то ёмкость их будет равна C/n, где n - число конденсаторов.
Параллельно - любые без проблем, ёмкости всех на первый взгляд - просто складываются. Но зачем-то часто встречается соединение электролитического конденсатора большой ёмкости и керамического - в сотни и тысячи раз меньше. Зачем к килограмму добавлять грамм? Разве не проще добавить ещё килограмм? А вот не проще. Дело в том, что на разных частотах разные конденсаторы работают совершенно по разному и брать при расчётах их суммарную ёмкость нельзя: при низких частотах это бессмысленно (1000+1=1000, так как все равно разброс несколько, бывает до 20%), при высоких частотах надо брать ёмкость только керамического конденсатора, то есть - пренебречь тысячей в пользу единицы. Хотим прибавить ещё, чтоб увеличить ёмкость? Лучше взять тогда другой конденсатор, большей ёмкости и не загромождать плату.
Электроника требует учёта более тонких эффектов и большего разнообразия свойств, чем физика. Поэтому пока физик с умным видом решает задачу с конденсаторами, электроник будет злорадно ухмыляться...
Top Secret ****
Зря вы так с физиками. Все эти эффекты обнаруживаются, учитываются и рассчитываются физиками, даже в школьной программе кое-что из этого есть. То, что их иногда не учитывают чтобы у кое-кого дым из ушей не пошёл, никакого отношения к физикам не имеет. Не надо так.
Можно решать через реактивные сопротивления, они складываются для последовательных элементов, в том числе ёмкостей, и чем выше сопротивление - тем меньше ёмкость батареи для любой ненулевой частоты, очевидно из формулы Xc=2pif/C. При параллельном тупо складывается ёмкость. Напряжение при параллельном равно на всех кондеях, опять же по очевидным причинам. При последовательном - распределяется обратно пропорционально ёмкости В ТЕОРИИ, что позволяет использовать батареи низковольтных под высокое напряжение, так как каждому достанется лишь часть. На практике у кондеев есть ТОК УТЕЧКИ, они ведут себя как высокоомные резисторы из-за неидеальности изолятора, поэтому получается делитель напряжения, который смещает потенциалы, поэтому если соединяешь конденсаторы последовательно для разгрузки их по напряжению, параллельно им нужно ставить уравнительные резисторы хотя бы в 10 раз меньше сопротивлением, чем сопротивление изолятора при рабочем напряжении.
кардинально
C=C1+C2
или
1/C=1/C1+1/C2
C=C1+C2
или
1/C=1/C1+1/C2
Физику за 8-ой класс иди покури.