Техника
Вопрос по электрике.
На дачу подведены три фазы. Возле дома установлен колодец с насосной станцией, а в отдельном строении на другом конце участка находиться ванна с туалетом и там установлен бойлер куда подведена холодная вода от дома. Безопасно ли будет запитать дом и насос возле него одной фазой, а бойлер, стиралку и т.д. возле ванны другой фазой? Если в насосе и бойлере одновременно повредяться какие нибудь электрические элементы и ток пойдёт по воде ничего страшного не случиться? Спасёт ли от этого узо на обоих фазах? Если я где-то что-то не понимаю, пожалуйста объясните как правильно. Я не слишком разбираюсь в многофазной проводке и т.п.
- Узо спасет, если правильно установлено, по принципу его работы внутренний диф.трансформатор сравнит значение выходящего и входящего тока и в случае расхождения (30 или сколько у вас там) он разорвет цепь
- Что касается подключения, без разницы, на какую фазу, главное посмотрите на мощности, какие будут на каждой из фаз, чтоб не было сильного перекоса, это не есть хорошо
- Желательно, чтоб все фазы были нагружены примерно одинаково(15% неравномерность допустима)
интэрэсно кто вам на дачу провёл 3 фазы и установил счётчик ,тоже 3-х фазный?
Руфина Мусина
Электрики из сбытовой компании. Там не дача, а большой дом с отоплением и электроплитой поэтому и поставили 3 фазы
установи распередлительный щит в доме 380V со всей тербухой от него
1 одну фазу и ноль в колодец
- фазу и ноль в бойлер
- фазу и ноль в дом на освещение и розетки а 380 на плиту
- хотя можно насос и бойлер на одной фазе с автоматами завести ну а монтаж прокладку пусть атестованный делает
Так как приборы(потребители) однофазные (220 В) от какой именно фазы на трёхфазном вводе (380 В) особой роли не играет для электробезопасности. УЗО рекомендовано устанавливать для каждого потенциально-опасного потребителя отдельно для ванных с диф. током 10 мА. В случае если от кабеля (линии) подключены еще потребители, например розетки, освещение и т.п. то в этом случае нужно ставить УЗО с током утечки на 30 мА. Крому того должен быть заземляющий контур и потребитель д.б. заземлены...
Сколько раз говорили, не суй пальцы в розетку