Техника
Крупнейшее танковое сражение Второй Мировой
Более 1500 единиц техники с обоих сторон.
Здравствуйте,
Книги Резуна (Суворова) , конечно, стоит читать, но не стоит зачитываться.
Танк – это средство обороны противника, поэтому стратегия танковых сражений никто особенно не развивал. Танковые битвы развивались, когда противник начинал контрудар.
Первое танковое сражение сравнимое с Прохоровкой произошло в мае 1940 года на бельгийском плато Жаблу. После падения Минска было решено (читай, Сталин так подумал) нанести Лепельский контрудар (освобождение города Сенно) . В этом сражении столкнулось танков не меньше, чем на плато Жамблу, но Прохоровка считается самой ожесточенной танковой битвой. Техника была уже другой, орудия танков могли поражать другие танки.
В истории начала ВОВ до сих пор множество белых пятен. В поражении при обороне Киева Красная Армия только пленными недосчиталась 600.000 человек.
Список самых ожесточенных танковых бит, наверное должен выглядеть так:
1) Курская дуга
2) Битва на плато Жамблу
3) Лепельский контрудар (битва за Сенно)
1) Курская дуга
2) Битва на плато Жамблу
Здравствуйте все!
Читайте Суворова (Резуна) о войне 1941-45 гг, Сталин готовил СССР к войне и собирался напасть ПЕРВЫМ (7 июля 1941г) и было много у СССР и танков, и самолётов, и пушек, но германская разведка это "разнюхала", и поэтому Гитлер и ударил первым (22 июня 1941г) , упреждая удар СССР и поэтому вначале войны был такой жуткий разгром советских войск. И это жуткое сражение о которм правильно пишет участник ответов
"Инка-пипинка Мыслитель, цитирую:
Великое танковое сражении произошло
вначале июля 1941 г. под Сенно (Витебская обл. , Белоруссия) , где участвовало вдвое больше танков, чем под Прохоровкой. " кончно было, и это известно, в этом сражении советские войска были разгромлены, к сожалению!
И Германия и СССР были Точно волки - кто первым нападёт!
Но Гитлер в чём просчитался с СССР - слишком "кусок" великоват был, не проглотить (вот если удав прыгнет на быка? не проглотит! ! и подохнет!! ) да и с Россиянами Вермахт просчитался - это Вам не Европа, где сдавались пачками и в панике бежали, и ложились под германские войска, и унижались, и "встречали", а Россияне легли костьми и народную и партизанскую войну устроили (как с Наполеоном получилось - никто так ни разу и не приносил "ключи от городов" на подушечке, что ужасно возмущало Наполеона) А НАРОД, тем более такой, как РОССИЯНЕ, ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ!! !
А вначале войны было у СССР много и танков, и самолётов, только воспользоваться ими или не успели (80% самолётов, например так и не взлетели а были уничтожены прямо на стоянках на аэродромах) , да и воевать в таких масштабах просто ещё и не умели!
Геройство советских людей и потрясающие размеры страны, да и непролазная грязь (их "танки" и тягачи просто вязли!!! ) и морозные зимы 41-42 гг (их хвалёная техника отказывала после -20 град, а 2 зимы подряд было ниже -30!!!) и вот они и "завязли"....и у себя в тылу фашистские войска несли жуткие потери от партизан, почти такие же как на фронте!!!. вот и "выдохлась" и "застряла" военная машина" (а хотели за лето "добежать до Урала!!! ) ,а СССР и успел за это время и новых такнов-пушек-самолётов (лучших В МИРЕ для того времени) тысячами произвести, и использовать их блестяще научились!
Паулюс же сказал Жукову в "беседе" после пленения "Это мы, германцы, научили Вас ТАК воевать", на что Жуков блестяще и с юмором ответил: "Согласен, это Вы нас научили ТАК воевать, а мы Вас совсем отучим воевать"!!
Пусть будет МИР! И всем мирного неба над головой!
"Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет" (Александр Невский) .
Всего доброго!
"Инка-пипинка Мыслитель, цитирую:
Великое танковое сражении произошло
Всего доброго!
:))) Вообще-то там было не менее 2 тысяч танков с двух сторон и началось это сражение 23 июня 1941 года в треугольнике Луцк-Броды-Ровно. 5 советских МК оборонялись от нескольких ТД Вермахта.
курская дуга, если не изменяет память
На Курской дуге.
Великое танковое сражении произошло
вначале июля 1941 г. под Сенно (Витебская обл. , Белоруссия) , где участвовало вдвое больше танков, чем под Прохоровкой.
Василий Филатов
Приветище! АОткуда знваешь?
Курская битва
Курская дуга. Деревня Прохоровка. По результатам сражения появился Т34/85
курская дуга ...
под курском
собеих сторон !!!под прохоровкой
битва на Курской дуге