Размер с ладонь наверн, маркировки нету, не нравится мне это гудение, как исправить? Мож залить чем или как?
Маркировки нет. Работает отлично и не греется.
Техника
Здравствуйте. Подскажите: Старый советский трансформатор понижающий гудит, как исправить?
Стяни железо. Ш-образное оно?
Ещё бывает центральный керн неплотно в окне сидит, там можно спичек напихать.
Действительно пропитать парафином попробовать.
Анастасия Смирнова
Нет, железо на - 0 похоже две штуки.
Снять трансформатор и опустить в расплавленный парафин на часок, остынет, поставить на место. Как вариант стянуть железо болтами
А есть признаки что его разбирали и перематывали? В таком случае надо перебрать пластины, которые гнутые, просто распрямить молотком без фанатизма, и с нова собрать пакет плотно, убедится, что катушка сидит плотно и не шевелится, в противном случае забить клинья по углам либо по центру, годятся спички и зубочистки, полностью собрать и проверить, гудение должно исчезнуть совсем. Бывало трансформатор хорошо собран, но все равно гудит, в приемниках и магнитолах они как правило не греются, в таких случаях просто опускаю его в горячий парафин в бумажном стакане и оставляю полностью застыть, лишний парафин удалить и ставим на место - тишина как в бочке, заливка лаком тоже дает эффект, но создаст кучу проблем, - надо долго сушить, и тр -тор уже будет сложно перемотать, а порой и не возможно.....
Анастасия Смирнова
Признаков таких нет, видно что он старый скорее. Спасибо.
Разошлись пластины, или обмотка сползла. Обычное дело. Можно поварить в парафине, или промазать сердечник каким-нибудь БФ, но вообще нужды особо нет.
Пропитывать надо в вакууме!
попробуй поставить его на резиновую основу
Обычно делают пропитку лаком или краской если стяжка железа не дала результата.
Здравствуйте. Работающий трансформатор зачастую становится источником гула, вызываемого физическими процессами, происходящими в устройстве при обычных условиях эксплуатации. Но, если уровень шума слишком высок или гудит трансформатор в микроволновке, ламповом усилителе и в других бытовых приборах, это может свидетельствовать о неисправности устройств. Почему же гудят нагруженные трансформаторы? Давайте разберемся.
Содержание:
Принцип работы
Факторы, влияющие на уровень гула
Причины шума силового трансформатора
Шум в бытовых приборах
Принцип работы
В школьные годы на уроках физики нам давали понятие магнитострикции. Не всем, правда, тогда это было интересно. Попытаемся сейчас вернуться к теме и кратко изложить суть процесса. Для начала вспомним, как работает трансформатор.
Принципиальное устройство трансформатора
На рисунке изображен простейший прибор, состоящий из первичной обмотки (А), вторичной обмотки (Б) и сердечника (С) – магнитопровода, собранного из металлических пластин или из материала, обладающего ферромагнитными свойствами.
При подаче на первичную обмотку (А) переменного напряжения, в ней начинает течь ток, под воздействием которого в сердечнике (С) формируется магнитный поток (Ф), индуцирующий ток во вторичной катушке (Б), к которой подключена нагрузка. Происходит преобразование напряжения, величина которого на выходе будет зависеть от соотношений числа витков первичной и вторичной обмоток. Частота при этом останется неизменной.
Магнитострикция – это физический процесс изменения объемов и размеров тела под воздействием магнитного потока, проходящего через это тело. Изменениям подвержены материалы с ярко выраженными магнитными свойствами, из которых и производят сердечники для трансформаторов.
Изменение линейных размеров сердечника за один цикл работы
На рисунке представлена периодичность процесса сжатия и растяжения сердечника за цикл перемены магнитного потока. Изменения размеров магнитопровода приводят к возникновению колебаний воздуха. Образуются волны, имеющие частоту в звуковом диапазоне (50 Гц). Это и есть тот самый гул, сопровождающий обычную работу силовых трансформаторов. В ИИП (импульсных источниках питания) такой шум отсутствует, так как частота волн, образующихся в процессе колебаний, не входит в слышимый человеком диапазон.
Факторы, влияющие на уровень гула
Насколько сильно шумит трансформатор, зависит от:
степени загруженности;
габаритных размеров;
физических характеристик материала, из которого изготовлен магнитопровод.
Перегруженный трансформатор будет гудеть громче, чем работающий при номинальной нагрузке. А характерный шум, возникающий при работе больших силовых преобразователей на подстанциях, является нормальным.
Содержание:
Принцип работы
Факторы, влияющие на уровень гула
Причины шума силового трансформатора
Шум в бытовых приборах
Принцип работы
Факторы, влияющие на уровень гула
степени загруженности;
габаритных размеров;
Брат, водой залить его надо, он греется, потому и гудит
Анастасия Смирнова
Гудит но не греется.
Перемотать