Техника

Благодаря чему/кому СССР смог реализовать индустриальную и научно-техническую революцию ?

СССР смог реализовать индустриальную и научно-техническую революцию благодаря ряду факторов:
  1. Поддержке государства. Государство вложило значительные средства в инфраструктуру, науку и промышленность. Большинство научных и промышленных проектов были финансированы и контролировались государством.
  1. Системе образования. В СССР была высокоразвитая система образования, которая ставила перед собой задачу подготовки высококвалифицированных специалистов в различных областях науки и техники. Образование было доступно и бесплатно для всех граждан.
  1. Научной базе. СССР имела мощную научную базу и талантливых ученых, которые работали над разработкой новых технологий и изобретений. Среди наиболее известных научных достижений СССР можно назвать запуск первого искусственного спутника Земли, первого полета человека в космос, разработку ядерной энергии и другие.
  1. Массовости и коллективизации. СССР ставил перед собой задачу индустриализации и развития экономики за счет массовости и коллективизации. Были созданы мощные производственные мощности и налажены потоки производства, что позволило значительно увеличить производительность труда и снизить издержки.
  1. Кадровой политике. В СССР проводилась целенаправленная кадровая политика, направленная на подбор и подготовку квалифицированных специалистов. Также в СССР были созданы специальные научные и образовательные центры, которые позволяли привлекать к работе лучших ученых и специалистов.

В целом, индустриальная и научно-техническая революция в СССР была реализована благодаря государственной поддержке, развитой системе образования, научной базе, массовости и коллективизации, а также кадровой политике.
Сергей Шагаев
Лучший ответ
Almazbek Mirza Циферки намекают, что каждый пункт важен аки первый.
НКВД и шаражкины конторы, чтобы учёных-либерастов держать на коротком поводке, а не отвлекаться на антисоветчину
Алсу Каипова
Благодаря разумному руководству и добросовестному труду.
Jazira Baekina
Благодаря Сталину и миллионам загубленных крестьянских жизней.
жд дороги американцы французы россии строили,заводы металлолитейные американцы,автозаводы тракторные заводы опять американцы.электростанции германцы,свои только канал москвы и беломор канал с помощью беспомощных рабов
https://www.youtube.com/watch?v=1CUPjaouL6k
Лаврентий Палычу и Иосифу Виссарионовичу
Вопреки голоду, гитлеру и
... западным санкциям.
Данила )
Elena Pismennaja Для неучей беспамятных:
"западные санкции" -- это сотни тысяч инженеров и рабочих, которые приехали из США строить промышленность, это целиком купленные на Западе заводы, которые привезли в СССР и смонтировали -- так был сооружен Сталинградский тракторный завод.
«Сталинградский тракторный был построен в США, разобран, перевезен на 100 грузовых кораблях и собран в СССР. Горьковский автозавод построен компанией Austin, выпускал клоны автомобилей Форда. Днепрогэс – это работа фирмы Cooper Engineering Company совместно с немецким «Сименсом», оборудование поставила компания General Electric. Московский АЗЛК – копия типового завода Форда в г. Диборн. Магнитка – клон металлургического завода в шт. Индиана.
В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников.
Благодаря национальной идее, коей сейчас нет.
Татьяна Сурова
Друзьям
Svetlana Popova
Строительству социализма
за счёт каторжного труда "врагов народа" в системе ГУЛАГ, на золотоприисках Колымы, крепостного права в сёлах, деревнях, на заводах с одним выходным со стахановскими починами в условиях беспросветной нищеты и тотального репрессинга пропаганды и НКВД..с одной стороны в каком-то смысле и была оправданная необходимость..а в общем стоило ли свергать самодержавие? просто не спрашивай кому это было выгодно...ведь реформы Витте, Столыпина до сих пор актуальны, только подкорректировать под современные реали.